10.09.2013 16:54
Ейский районный суд (РФ) 11 сентября рассмотрит кассационную жалобу адвоката украинского рыбака Александра Федоровича на решение о возбуждении против него уголовного дела, сообщают в МИД Украины.

"11 сентября запланировано рассмотрение Ейский райсудом кассационной жалобы, поданной адвокатом Федоровича на решение по поводу возбуждения против гражданина Украины уголовного дела", - сообщил на брифинге во вторник директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает Segodnya.ua.

По его словам, украинец находится на свободе в Ейске, и на сегодняшний день ключевой задачей является изменение ему меры пресечения, а также возвращение на родину.

Напомним, 17 июля в акватории Азовского моря мощный российский пограничный катер типа "Мустанг" с водометом и крупнокалиберным пулеметом разнес вдребезги лодку с украинцами. Погибли четыре человека, еще один - Александр Федорович перенес сложную операцию и находится в российской больнице.


Рыбаку в России официально предъявили обвинение по статье "незаконное добывание водных биологических ресурсов". Если мужчину признают виновным, ему грозит до двух лет лишения свободы. На данный момент моряк находится в России на подписке о невыезде.