Жители западных регионов Украины рассказали, что думают о своем местожительстве
10.09.2013 18:38
Согласно исследованиям, проведенным во Львове, Тернополе, Черновцах, Ивано-Франковске и Хмельницком, абсолютному большинству населения нравится жить в своих городах.

Об этом свидетельствуют переданные УНИАН результаты социологического исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг".

Согласно данным исследования, больше всего довольных проживанием в своем городе среди жителей Тернополя (91%), меньше всего – среди жителей Хмельницкого и Ивано-Франковска (80%.

Жители этих двух городов также имеют самое большое количество неудовлетворенных своим проживанием в городе, хотя таких респондентов насчитывается всего 2%.

Львов, по мнению большинства его жителей, является привлекательным городом для туристов (61%), имеет богатую историю и красивую архитектуру с большим количеством памятников, а также многочисленными кафе и кофейнями.

Львовяне больше всего считают, что их город играет важную роль в развитии страны (21%), а также является политически активным центром (19%). С другой стороны, жители Львова считают его наименее тихим и уютным (13%), чистым и опрятным (9%), городом с наименее удобным транспортным передвижением.

Тернополь для его жителей является тихим, уютным и зеленым городом (59%), в котором проживает много молодежи. Значительное количество опрошенных (42%) отмечают духовность и религиозность города. Треть местных жителей считают свой город чистым и опрятным, а также оценивают его как экологически чистый, который значительно выделяется среди других городов.

В меньшей мере характеризуют Тернополь качество медицины и образования (3%), наличие больших возможностей (3%) и возможностей работать и зарабатывать (7%). Тернополь меньше всего (среди других городов) считают городом, который играет важную роль в развитии страны.


Для жителей Черновцов важнейшим признаком их города является красивая архитектура (63%) и наличие парков и скверов (56%), что соединяется с его богатой историей. Черновцы также оценивают как духовный и религиозный город (49%), в котором живут доброжелательные, приятные люди (46%).

Больше, чем в других городах, местные жители отмечают возможности работать и зарабатывать (20%), возможности для развития ребенка (19%), а также качество образования (15%) и медицины (13%).

Вместе с тем черновчане менее всего указывают на невысокую стоимость жизни в своем городе.

Ивано-Франковск для его жителей – это, в первую очередь, тихий и уютный город (39%) с религиозным характером, в котором проживает много молодежи и доброжелательных, приятных людей. Около четверти опрошенных считают свой город безопасным для жизни и городом, в котором чтут традиции. Также Ивано-Франковск, как и Львов, является политически активным городом (17%).

Менее всего жители Ивано-Франковска отмечают интерес культурной и спортивной жизнью. В меньшей мере характеризует родной город наличие больших возможностей (5%), качество образования и медицины.

Хмельницкий, по мнению около 40% его жителей, – это тихий, уютный город с большим количеством парков и скверов, многочисленными кафе и кофейнями, где живет много молодежи. 5% местных жителей невысокой считают стоимость жизни, что является самым высоким показателем среди всех исследуемых городов.

Вместе с тем в Хмельницком менее всего отмечают религиозность города и соблюдение традиций. По мнению местных жителей, их город не является туристически привлекательным (7%), о чем свидетельствуют наименьшие показатели красоты архитектуры, наличия памятников, богатства истории города.

В то же время, как показало исследование, если бы респонденты были вынуждены выехать на постоянное проживание за границу, то для большинства жителей Тернополя, Львова и Ивано-Франковска наиболее привлекательными странами были бы США, Канада и Германия. Для жителей Черновцов и Хмельницкого страной для выезда №1 стала бы Германия, на втором месте – США.

Также среди жителей этих двух городов больше всего сторонников эмиграции в Россию. При этом переезд в такие страны, как Италия и Англия, получил большее распространение, чем в соседнюю Польшу, которая остается наиболее привлекательной для жителей Хмельницкого и Львова.

Если бы респонденты были вынуждены выехать на постоянное проживание в другое место Украины, то жители Тернополя, Ивано-Франковска и Хмельницкого, в первую очередь, выбрали бы западный регион, а также Киев и область. Жителей Черновцов больше всего привлекает столичный регион, за ним следуют – западный и южный. Львовяне в одинаковой степени согласились бы на переезд в Киев или западный регион.

Исследования проводились в течение 2012-2013 годов. Выборочная совокупность: по 800 респондентов в каждом городе. Ошибка репрезентативности исследования: не более 3,5%.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что больше половины россиян считают Крым частью России. Об этом сообщил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. Респондентам задавали вопрос, какие территории они считают российскими. Калининградскую область считают частью России 85%, Курильские острова —74, 56% опрошенных сообщили, что Крым — это Россия.

Также отметим, что согласно результатам Глобального отчета о конкурентоспособности 2012-2013, составленного Всемирным экономическим форумом, Украина занимает 95 место в мире по уровню инновационности бизнеса. Лидерами рейтинга являются Швейцария, Финляндия и Япония, которые попали на 1, 2 и 3 места.