10.09.2013 19:07
Итоги московских выборов, в ходе которых блогер Алексей Навальный одержал большую неформальную победу, показывают, что украинской оппозиции нужно в корне менять тактику политической борьбы.

Об этом в эфире киевского «5 канала» заявил московский журналист Матвей Ганапольский, передает Nr2.ru.

«Не демонизируйте Кремль. У вас получается, что там сидит какой-то страшный упырь Путин, который что-то разрешает, что-то не разрешает. Не надо недооценивать граждан, не надо недооценивать ту волну протеста, которая сейчас происходит в РФ, которая в общем-то сублимирована в Навальном. Если бы власть не шла на попятную, то были бы 150-тысячные митинги. Власть подумала и решила: ну а почему бы не дать Навальному провалиться. А он взял и не провалился», – отметил Ганапольский.

«Некоторым украинским политикам, которые несколько «расхоложены», потому что 2004 год был довольно давно, – им надо посмотреть, как Навальный работает, как он организуется, как он пишет блоги, как он впервые – на Украине такого пока нет – соединил блоги с реальной жизнью, он действительно показал действенное начало Интернета, как он чисто по-американски сделал свою предвыборную кампанию. Как он находил правильные слова, как он поставил к себе интеллигенцию, а вы знаете, что она всегда относится к власти довольно прохладно. Мне кажется, что Навальный – политик нового типа, на Украине такого пока нет. Подчеркну: у Навального нет партии», – констатировал радиоведущий.


Матвей Ганапольский также акцентировал внимание киевской студии на том, что Навальный фактически упразднил карманную «системную» путинскую оппозицию – ЛДПР, КПРФ, справедливороссов – не набравшую вместе столько голосов, как опальный московский блогер.