"Борщевой набор" за год подорожал наполовину
10.09.2013 20:07
Овощи борщового набора и картофель по состоянию на конец первой недели сентября стоили на 54,6% больше, чем в это же время в 2012 году.

Об этом свидетельствуют данные плодоовощного индекса "АПК-Информ: овощи и фрукты", передает Еpravda.com.ua.

"Наиболее весомый вклад в рост стоимости овощей борщового набора внес лук, оптовые цены на который в настоящее время превышают прошлогодние в 2,6 раза", - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

По ее словам, почти на 70% выросли оптовые цены на свеклу столовую и на 55% - на картофель.

"Наименее существенно (всего на 23,7%) выросла цена на морковь, которая была достаточно дорогой и в прошлом году. А вот белокочанная капуста в настоящее время продается дешевле, чем годом ранее, правда, всего на 11%", - отмечает эксперт.

С учетом сравнительно высоких цен на овощи борщового набора на сегодняшний день их отгрузки на экспорт в Россию не осуществляются.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что оклады украинцев впервые за 5 лет вышли на докризисный уровень – согласно данным Госстата, средняя зарплата в июле выросла до $421 в долларовом эквиваленте (3 тыс. 429 грн).

Также напомним, что зарплата шахтеров в Украине выше, чем в любой другой отрасли промышленности, и будет расти дальше. Об этом президент Украины Виктор Янукович сказал в ходе торжественного мероприятия ко Дню шахтера в Донецке.