10.09.2013 23:03
Как известно, Солнце — звезда, дающая жизнь. Но время от времени светило подкидывает сюрпризы и отнюдь не из приятных, в частности, выбросы плазмы в местах появления солнечных пятен. Эти процессы сопровождаются магнитными бурями на нашей планете. На сегодняшний день Земля вступила в период повышенной солнечной активности, что может вызвать сбои в работе спутников, а колебания магнитного поля планеты могут привести к обострению заболеваний и психическим расстройствам.

Поскольку навигационные системы множественных коммуникационных спутников никогда не проходили тестирование в условиях подверженности высоким уровням солнечной радиации, грядущие бури на Солнце могут ознаменоваться настоящим «солнечным Армагеддоном», передает Inpress.ua.

Ученые утверждают, что массовые сбои в работе искусственных спутников Земли станут неотъемлемым атрибутом периода повышенной солнечной активности, в который вступила наша планета. О том, что в ближайшее время Земля будет подвержена усиленному воздействию солнечной радиации, свидетельствует факт появления на поверхности центрального светила нашей солнечной системы большого количества солнечных пятен, на месте образования которых и происходят выбросы солнечной плазмы.


Даже в том случае, если солнечная радиация не станет причиной полного отключения спутников, она может привести к существенным нарушениям в их работе. К тому же, вспышки на Солнце провоцируют колебания магнитного поля Земли, которые ощущаются многими ее жителями и часто приводят к обострению хронических заболеваний и расстройств.