11.09.2013 08:20
Роспотребнадзор ввел запрет на поставки молдавского вина в Россию. Причиной запрета стали претензии к качеству алкогольной продукции.

Сообщается, что в течение последних дней Роспотребнадзор выявил 8 партий коньяка и вина, не соответствующих требованиям безопасности. В продукции были обнаружены опасные вещества, в частности дибутилфталат, при этом в отдельных партиях нормы по их содержанию были превышены в 80-90 раз, передает УНИАН со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Всего из Молдовы в РФ с начала 2013 года ввезено 3901 партия алкогольной продукции и виноматериалов общим объемом 25 млн литров. В 2006 году Россия уже вводила эмбарго на поставки молдавского вина.

До эмбарго молдавские вина занимали около 60% российского рынка, в настоящее время им удалось вернуть не более 10%. В правительстве Молдавии изучают причины введения Роспотребнадзором эмбарго на поставки винодельческой продукции.

«Я попросил специалистов министерства экономики и минсельхоза очень объективно оценить ситуацию. Мы должны понять, что происходит в действительности. Для меня очень важно выяснить, где заканчиваются технические аспекты и начинаются политические. Признаю, что полной ясности нет», - заявил вице-премьер, министр экономики страны Валерий Лазэр.

Ранее министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков сообщил, что в ходе проведенных им на прошлой неделе в Москве переговоров удалось снять ряд претензий к качеству молдавских вин: «Вопрос об эмбарго даже не поднимался - мы обсуждали в Москве меры, которые надо принять для того, чтобы удовлетворить требования по повышению качества экспортируемых в Россию вин».



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

По информации Федерации работодателей Украины, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска были еще более усилены.

А Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что Россия начинает торговое противостояние против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. «России начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. Это может быть очень серьезно», - написал он на своей странице в Twitter.

В то же время, украинские эксперты полагают, что торговая баталия с крупнейшим импортером продукции Украины накалит внутреннюю конкуренцию, из-за чего цены на отдельные товары могут обвалиться на 10–30%.