11.09.2013 09:21
Результат Алексея Навального на первых в истории Москвы выборах мэра — показатель выздоровления российского политикума от «Синдрома политического имунодефицита демократии».

Об этом экс-глава МВД Юрий Луценко написал на своей странице в Facebook, передает Цензор.НЕТ.

«Как это часто бывает в истории, наглость и самоуверенность власти привела к рождению лидера перемен. Российской демократии еще предстоит пройти путь к своему Майдану», - отмечает Луценко, приводя параллели с украинским протестным движением времен Оранжевого майдана 2004 года.

По мнению Луценко, при всех позитивах, у Алексея Навального еще много работы, риторика Навального еще несет в себе лозунги «против» без определения альтернативного плана «за».

«У них еще впереди демаркационная линия отношения к имперскому прошлому вообще и к независимой Украине в частности. Но процесс пошел», - позитивно отзывается Луценко о происходящем.

Кроме того, Луценко считает, что пример успеха кампании Навального является примером для украинской оппозиции, как докахательство действенности сплаченой работы оппозиционных сил и единого кандидата.

«Посмотрите, как это работает - выдвижение лидера общественного доверия плюс создание критической массы готовых к противостоянию с режимом людей. Кажется, русские нашли адекватный ответ (и режим арЕстократив помог) на вопрос, как побеждать в условиях тоталитарного режима», - считает Луценко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что выборы мэра Москвы должны были пройти в 2015 году, когда заканчивался срок полномочий мэра города Сергея Собянина. Его кандидатура на пост градоначальника была предложена президентом РФ Дмитрием Медведевым и утверждена Мосгордумой в 2010 году. На собрании Общественной палаты Москвы, которое прошло 4 июня текущего года, Сергей Собянин предложил ее членам обсудить вопрос досрочного проведения выборов, и эта идея была поддержана.

Штаб Навального, оценив предварительные итоги воскресных выборов, отказался их признавать, а сам оппозиционный кандидат и вовсе потребовал их аннулирования.