11.09.2013 10:58
Представители цивилизации Майя расчленяли своих врагов, выяснили немецкие ученые из Университета Бонна.

К такому выводу они пришли, изучив останки 24 человек, найденные в одной из мексиканских пещер, сообщает Газета.ру.

Раскопки в городе майя Ушуль специалисты из Боннского университета ведут в течение последних пяти лет. На захоронение археологи натолкнулись совсем недавно. На площади около 32 кв. м исследователи обнаружили останки 24 человек. Все они находились в искусственно созданной пещере, которая до этого служила в качестве резервуара для хранения воды.

Черепа людей были хаотично разбросаны по полу пещеры без какой-либо связи с оставшимися фрагментами. Даже нижние челюсти были отделены от головы. Обнаружив, что они относятся к XIII веку, ученые изучили скелеты подробнее и выяснили, что при жизни у них были отрублены руки, ноги и головы. В одном из черепов было найдено повреждение, вызванное ударом дубины. Ученые считали, что погибшие были военнопленными, но по каким-то причинам были умерщвлены, а не принесены в жертву.

Найденные на костях отметины свидетельствуют о том, что эти люди были обезглавлены и расчленены. Произошло это около 1,4 тыс. лет назад. Археологи предполагают, что жертвами могли быть пленные воины или даже представители знати города.


Во время изучения захоронения археологи отвергли гипотезу о том, что эта могила была своего рода повторным захоронением, для которого кости умерших решили перенести в другое место. Поскольку останки были покрыты глиной, они хорошо сохранились. По словам специалистов, удалось определить возраст и пол 15-ти из 24 человек. Среди них оказались 13 мужчин и 2 женщины в возрасте от 18 до 42 лет. Некоторые из людей имели зубы, украшенные нефритом, что свидетельствует об их высоком социальном статусе.