Будущий оппозиционный лидер Украины может выйти из онлайн-пространства
11.09.2013 10:25
Феномен Навального — это продукт той политической системы, которая сформировалась в России за «нулевые» годы. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Рано или поздно, если пружина сжимается, она и разгибается. И она разгибается с появлением таких фигур, как Навальный, и не только. Еще можно упомянуть и Ройзмана, который, может быть, и менее талантливый, и говорит хуже, но зато с ним ассоциируется такое движение, как «Город без наркотиков», и который, несмотря на не менее жесткое противостояние с силовиками в Екатеринбурге, стал мэром. Поэтому все течет и все меняется», - отмечает наш собеседник.

По мнению Андрея Золотарева, появление Навального — это напоминание и регионалам, и президенту Януковичу о том, что если они эту оппозицию маргинализовали, приручили, выдрессировали, то рано или поздно появится настоящая, не потешная оппозиция, которая станет конкурировать по-взрослому. И это вопрос не совсем отдаленного будущего.

«Вполне возможно, что будущий оппозиционный лидер в Украине может выйти из онлайн-пространства. Есть в Донбассе такой популярный блогер, как Франкенштейн, который периодически появляется с жесткими материалами о реалиях жизни Донбасса. Общий месседж — «хозяйственники дохозяйствовались», - предполагает политолог.

Руководитель Центра «Третий сектор» полагает, что появление Навального на политической арене не является случайным.

«Его таланты, способности совпали с определенными возможностями определенной группы лиц, которые давали ему этот зубодробительный, разоблачающий материал, который и сделал ему имя. Москвичи — это особая каста, за 200 км в той же Рязани уже совсем другие люди. Очень много у Навального технологических приемов, которым у него можно было бы поучиться украинской оппозиции. Надо обратить внимание на то, на что никто из журналистов не обращает: обычно наша оппозиция реагирует в ответ на очередное действие власти — Навальный атаковал, и уже власти приходилось реагировать», - отмечает политолог.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению Юрия Луценко, результат Алексея Навального на первых в истории Москвы выборах мэра — показатель выздоровления российского политикума от «Синдрома политического имунодефицита демократии». Об этом экс-глава МВД написал на своей странице в Facebook.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ