Украинцам следует готовиться к дальнейшему росту цен - мнение
11.09.2013 10:46
Последние 22 года Украина живет в условиях инфляции, и это ее естественное состояние. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал обозреватель журнала «Зеркало недели» Игорь Маскалевич.

Напомним, согласно появившейся в СМИ информации, овощи борщевого набора и картофель по состоянию на завершение первой недели сентября стоили на 54,6% дороже, чем в аналогичное время в прошлом году.

Наш собеседник предполагает, что украинцам следует готовиться к дальнейшему росту цен хотя бы потому, что в этом году урожай картофеля обещает желать лучшего.

Тем не менее, Игорь Маскалевич считает, что ничего ужасного на самом деле не произойдет: «Население это ощутит так же, как и всегда».

«Инфляция — это когда у вас покопались в карманах, вопрос в том — с какой скоростью и будет ли это компенсироваться. Одно дело — инфляция в 2-3 %, которая считается, в общем-то, нормальной, и другое — когда она 10-12 %, это уже не очень хорошо», - отмечает наш собеседник.



Напомним, по словам Татьяны Гетьман, главы проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», наиболее весомый вклад в рост стоимости овощей борщового набора внес лук, оптовые цены на который в настоящее время превышают прошлогодние в 2,6 раза.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ