Психолог: Украинских детей учат ограниченные и амбициозные люди
11.09.2013 12:29
Найти настоящего учителя, особенно начальных классов, который был бы толерантным, любящим детей, свою профессию, очень трудно: сплошь и рядом только жалобы на то, что маленькая зарплата, что приходится изворачиваться и так далее. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказала детский психолог Татьяна Груша.

«В дореволюционные времена преподаватель считался интеллигенцией, потому что это был человек образованный, а получить образование тогда было сложно, на это требовались большие средства, - отмечает наша собеседница. - В советское же время роль преподавателя была сведена ниже плинтуса. Придите в любую школу и посмотрите, как одеты преподаватели, послушайте их лексику, суть того, что они говорят, посмотрите на их жестикуляцию, на их выражение лица — злоба, грязь, неухоженность и безвкусица в большинстве случаев. И эти люди учат наших детей! Это катастрофа!»

Самая главная задача учителей начальных классов, по мнению психолога, - привить ребенку любовь к процессу обучения.

«У меня, как и у многих моих коллег-психологов, среди клиентов есть огромное количество детей, родителей, которые приходят и говорят: ребенок не хочет учиться. Это не задача психолога — привить желание учиться. Это задача учителя, вот в этом его суть», - отмечает Татьяна Груша.

Комментируя недавний случай, произошедший с сыном одного из богатейших украинцев, которого после «характеристики» преподавателей родители вынуждены были забрать из школы, психолог отмечает следующее: «Я бы отправила на переаттестацию независимой комиссии тех преподавателей, которые вынесли такой вердикт ребенку. Дети поступают инстинктивно. В редких случаях они ведут себя вдруг как-то неадекватно. Поэтому у такого поведения всегда есть причины. Нельзя сказать, что здесь проблема только школы. Надо было бы еще посмотреть, в какой семье он воспитывался, какие ценности ему прививались. Но мне кажется, что в данном случае спасовали именно преподаватели».

Напомним, в школе отцу ребенка сказали о мальчике следующее: «Он эмоционально недоступен», «Улыбка на его лице ненастоящая», «Напускная заносчивость при замечаниях», «Высокий градус напряжения между ним и нами».

«Трудные дети, и они неудобны преподавателям, потому что они выбиваются из ритма и ведут зачастую себя неадекватно, и преподаватель не знает, как с этим быть. И тогда включатся единственная реакция — как можно быстрее от него избавиться», - отмечает психолог.

По словам нашей собеседницы, современные педагоги получают психологическое образование, но если у них возникает желание расти и развиваться, то они должны дополнительно посещать курсы и лекции.

«Сколько я ни пыталась пригласить к себе на семинары воспитателей детских учреждений и учителей из школ, я постоянно нарывалась на один и тот же ответ: для нас это дорого. Но если вы хотите развиваться, повышать свой уровень, то вы найдете и средства. Здесь все взаимосвязано. А если вы будете ждать, что за вас кто-то проплатит, то вы так и учиться будете: пусть за меня кто-то выучит. Нет мотивации — вот в чем ужас. Это бедность ума», - резюмирует Татьяна Груша.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что известный одесский бизнесмен, учредитель торговой сети «Таврия В» Борис Музалев был вынужден забрать своего шестилетнего сына из школы.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ