11.09.2013 12:48
Ещё с советских времен повелось включать отопление 15 октября, а то, что погода нынче преподносит неожиданные сюрпризы, чиновников не волнует. Об этом в статье «Пляски на руинах ЖКХ, или Коммунальная гражданская война» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Весной же картина бывает прямо противоположной: «За окном уже +15 и выше, а к раскаленным радиаторам центрального отопления нельзя прикоснуться. Народ в отчаянии накрывает их одеялами и открывает настежь окна, обогревая небесных архангелов за свой счет», - отмечает автор материала.

Суть этого «непонимания», по мнению Виктора Дяченко, заключается в том, что многие начальники проживают либо в частных особняках, либо в элитных квартирах, где проблем с отоплением не существует. А вот «маленьким украинцам» в своих «хрущевках» и «брежневках» приходится греться у калорифера, со злостью поглядывая на холодные батареи.

Тем не менее, некоторые граждане не захотели смиренно принимать судьбу и решили провозгласить «коммунальную независимость», отказавшись от централизованного отопления и установив газовые котлы (или электрический обогрев).

Тем не менее, нынешней власти вдруг зачем-то понадобилось взять сферу отопления в свой кулак и принять решение в пользу предприятий централизованного отопления.

«Зачем? Зная нашу власть, можно предположить, что она просто собралась стать собственниками этих предприятий. И то верно: ведь прихватизировать в Украине уже больше нечего…», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Пляски на руинах ЖКХ, или Коммунальная гражданская война» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению чиновников из Кабмина, после отключения жилья от коллективной системы отопления она разбалансируется: в одних квартирах стоит жара, в других — холод. Ухудшается и экология, ведь продукты сгорания газа поступают в общую систему вентиляции дома. Нередки также случаи, когда такие котлы взрывались из-за неправильной эксплуатации.

Мнения экспертов, высказавшихся на эту тему по просьбе корреспондентов интернет-издания Новости Украины - From-UA, можно почитать ЗДЕСЬ.