Экс-министр: сейчас 90 % детей – это дети-индиго
11.09.2013 12:58
Люди рождаются все одинаковыми, а затем их меняют обстоятельства. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал экс-министр образования и науки Украины Станислав Николаенко.

«Образование у нас, как и во многих европейских странах общедоступно и обязательно, - продолжил эксперт. - В царской России, сейчас в Англии, в США, в некоторых других странах есть специальные колледжи».

С. Николаенко привел пример Англии, где есть «Итонский колледж, который закончили 23 премьер-министра Англии. Там для детей созданы специальные условия воспитания: ограниченное количество учеников в классах, полный рацион, много занятий спортом, разнообразные культурные мероприятия».

Но если взять данный конкретный случай (учредитель торговой сети «Таврия В» Борис Музалев забрал своего шестилетнего сына из школы из-за того, что учителя не смогли найти общего языка с ребенком – Ред.), то экс-министру кажется, что «ребенок просто не вписался в коллектив. Возможно, он привык, что к нему повышенное внимание дома, а тут он оказался одним 20 учеников класса».

Кроме того, Станислав Николаенко обратил внимание на то, что «когда набирают учеников в первые классы, то к одному учителю хотят идти учиться 200 детей, а к другому вообще никто не хочет».

«То есть многое еще зависит и от самого учителя, - убежден эксперт. - Если бы это был опытный преподаватель, то он бы нашел выход из ситуации».

Г-н Николаенко в подтверждение своих слов привел пример из собственного опыта: «я окончил школу с золотой медалью, был участником многих олимпиад, но я тоже был очень подвижным ребенком. Мне было очень тяжело усидеть на одном месте больше 5 минут, потому что я быстро усваивал материал, и мне скучно было ждать часами, пока все разберутся в том, что мне уже давно ясно. Но моя учительница нашла ко мне подход: она мне постоянно давала какие-то поручения».

Например, продолжил эксперт, «мне с 1 класса поручили приносить в школу ведро молока и разливать детям. Пока они сидели корпели над решением какой-то задачи — я им уже всем налил молока. Потом я был звеньевым, старостой и т.д».

«То есть надо было изучить этого мальчика и загрузить его. Конечно, педагогу легче, когда перед ним средний ученик. Сейчас 90 % детей — это дети-индиго, а методики преподавания остались прежние», - считает Станислав Николаенко.

«Борис Мозылев — решительный, самодостаточный человек, - сказал далее наш эксперт. - Он когда-то был депутатом областного совета от Социалистической партии, это талантливый организатор».

«Он высказался, дал свою оценку, а многие же молча это делают — просто забирают детей из школы», - одобрил действия отца ребенка г-н Николаенко.

«Сегодня педагогика должна работать не по старому накатанному руслу, она должна работать с открытыми глазами, - убежден экс-министр. - Надо учитывать, что сегодня очень много гиперактивных детей, много одаренных детей, много детей-индиго. У нас сегодня есть институт одаренных детей, но он только создан, а рекомендаций как таковых нет ни для детей, ни для родителей».

«То есть эта проблема требует сегодня решения. Она остается открытой», - подытожил Станислав Николаенко.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что через неделю после начала учебного года известный одесский бизнесмен, учредитель торговой сети «Таврия В» Борис Музалев был вынужден забрать своего шестилетнего сына из школы. Сам Музалев уверен, что учителя не смогли найти общий язык с ребенком.

В Украине сейчас на образование выделяется в 4 раза меньше денег, чем в России. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал вице-президент Тьюторской ассоциации Украины Алексей Греков.


Также мы писали, что если у человека уровень образования выше, чем того требует работа, то он обязательно столкнется с депрессией. Это показало исследование более 16000 человек, 25-60 лет, работающих в 21 европейской стране.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ