11.09.2013 12:56
Не только стремление к комфорту популяризировало в Украине индивидуальное отопление. Жители некоторых городов Украины еще в 90-х годах вынуждены были искать альтернативу центральному отоплению, которое умерло как вид. Об этом в статье «Пляски на руинах ЖКХ, или Коммунальная гражданская война» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

После начавшегося в 2005 году резкого удорожания газа и сопутствующих коммунальных услуг, вопрос индивидуального отопления стал вопросом экономии, причем весьма серьезной, отмечает автор статьи.

«Для сравнения: в настоящее время центральное отопление новой «трешки» стоит под 800 гривен, то есть сотню долларов в месяц. Индивидуальное газовое отопление в такой же квартире (утепленной) обходится в 100-150 гривен в месяц – и при этом люди ещё подогревают в этих же котлах воду, то есть экономят еще и на горячей воде. За сезон выходит несколько тысяч гривен экономии, за два сезона полностью окупается хороший импортный котел, новые радиаторы, разводка и установка всей этой красоты. Дальше семья может на сэкономленные деньги каждое лето ездить к морю», - пишет Виктор Дяченко.

Тем не менее, эти «сэкономленные деньги» не получит «поставщик централизованного отопления». Не получит продающий ему топливо «Нафтогаз», не получат компании, продающие газ самому «Нафтогазу», с носом останутся посредники и «откатники».

А между тем, отмечает Дяченко, коммунальная сфера нынче тоже является бизнесом, и довольно прибыльным. Уже приватизированы облэнерго, взяты в «концессию» водоканалы, теперь строятся планы приватизации котельных и ТЭЦ.

«Опыт «прихода частных инвестиций в сферу водоснабжения» уже показал, что этот самый «инвестор» в любом случае получит свою прибыль. Хоть по пять гривен с человека, но свою добавочную стоимость он сдерет. Если это город с населением от ста тысяч человек - прибыль внушительная. Чем больше клиентов – тем больше прибыль. И самое главное, что этот бизнес куда надежнее любой коммерции, потому что потерять в нем клиентов практически невозможно. Как бы они ни были недовольны тарифами и качеством услуг, но они не могут просто взять и уйти. По крайней мере, у абонентов водоканалов и облэнерго другой альтернативы нет», - отмечает Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Пляски на руинах ЖКХ, или Коммунальная гражданская война» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению чиновников из Кабмина, после отключения жилья от коллективной системы отопления она разбалансируется: в одних квартирах стоит жара, в других — холод. Ухудшается и экология, ведь продукты сгорания газа поступают в общую систему вентиляции дома. Нередки также случаи, когда такие котлы взрывались из-за неправильной эксплуатации.

Мнения экспертов, высказавшихся на эту тему по просьбе корреспондентов интернет-издания Новости Украины - From-UA, можно почитать ЗДЕСЬ.