11.09.2013 13:02
Неожиданная атака на индивидуальное отопление вызывает недоумение тем, что всего два года назад сам президент Янукович публично заявил о возможности перехода на него всей страны, поставив всем в пример опыт Закарпатья, где от централизованного отопления отказались несколько лет назад. Об этом в статье «Пляски на руинах ЖКХ, или Коммунальная гражданская война» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Пока что это можно пояснить одним: власть пытается сохранить разбегающихся клиентов котельных, которых становится все больше, ведь даже там, где отключение от центрального отопления запрещено местными властями, люди через суды (или взятки) находят способы отделиться от тирании коммунальных служб. Потому что их услуги крайне некачественны и чрезвычайно дороги», - отмечает автор материала.

«Почему же централизованное отопление намного дороже индивидуального?», - задается вопросом Виктор Дяченко.

Причин много: разница в цене потребляемого газа (для населения он гораздо дешевле), огромные теплопотери при транспортировке, отсутствие утепления домов и квартир, заинтересованность производителя в максимальном потреблении, а главное - воровство и аферы.

«По существу эти две системы отопления отличаются друг от друга не только технически. Можно сказать, что каждая из них представляет собой два разных мира, два образа жизни. Централизованное полностью отражает нашу страну, экономику, общество. Разгильдяйство, мошенничество, бизнес на остатках советской инфраструктуры и навязывание обществу монополии некачественных товаров по запредельным ценам, попытка сохранить тоталитаризм хотя бы в коммунальной сфере. Индивидуальное символизирует безнадежную европейскую мечту: это свободный выбор цены и качества, личная заинтересованность в экономии тепла, реальная финансовая выгода от этой экономии», - пишет автор статьи.

Полный текст статьи «Пляски на руинах ЖКХ, или Коммунальная гражданская война» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению чиновников из Кабмина, после отключения жилья от коллективной системы отопления она разбалансируется: в одних квартирах стоит жара, в других — холод. Ухудшается и экология, ведь продукты сгорания газа поступают в общую систему вентиляции дома. Нередки также случаи, когда такие котлы взрывались из-за неправильной эксплуатации.

Мнения экспертов, высказавшихся на эту тему по просьбе корреспондентов интернет-издания Новости Украины - From-UA, можно почитать ЗДЕСЬ.