В украинских школах происходит много аморальных вещей – психолог
11.09.2013 13:27
Если говорить об уровне педагогического профессионализма в Украине, то он очень низкий и очень много аморальных вещей происходит в школе, которые калечат детей. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучила эксперт по образованию, психолог Татьяна Ковтунович.

Психолог не знает детально сложившуюся ситуацию (имеется ввиду тот факт, что учредитель торговой сети «Таврия В» Борис Музалев забрал своего шестилетнего сына из школы из-за того, что учителя не смогли найти общего языка с ребенком – Ред.), но ей кажется, что «здесь, скорее всего, проблема именно этого ребенка и родителя».

«И так уже эти дети учатся в специализированных школах, по социальному статусу более дорогих, - высказала свою точку зрения Татьяна Ковтунович, - а если это еще более рафинировать, то это уже будет не ребенок, а калека, потому что он не сможет социально адаптироваться в обществе, он вообще не будет понимать, что мир немного по-другому устроен, нежели дома, в закрытом пространстве».

Но это, по мнению эксперта, отдельный вопрос.

«Мы говорим не об уровне образования и не об уровне профессионализма педагогов, - пояснила г-жа Ковтунович. - Мы говорим о социальной проблеме детей, маленьких мажоров».

«Родителям иногда не хватает времени ими заниматься, они готовы за все платить, чтобы все вопросы решались за них - воспитательские, родительские и т.д», - сетует специалист.

Но все за них решаться не может, убеждена наш эксперт, «какими бы они деньгами ни обладали. Все равно есть вопросы морали, социальной адаптации. Все равно есть вопросы, которые ребенок должен осваивать в реальном мире».

«Предмет психологии — это учить ребенка адаптироваться к ситуации. Если ребенка от этого уводить, то непонятно, что из него вообще вырастет. Точно не нормальный член общества», - уверена детский психолог.

«Изгои — это не новое явление, они были всегда, - сказала далее Татьяна Ковтунович.- Есть какой-то процент людей, у которых есть проблемы с адаптацией в обществе. Есть аутисты — это дети, замкнутые в себе. Есть проблема виртуального мира, есть проблема ухода ребенка в себя с раннего возраста, то есть он ориентирован не на внешний мир, а только на внутренний».

«То есть здесь много и психологических проблем. Я думаю, что это проблема современного общества — в том, что есть дети, которым сложно адаптироваться, а наши школы, наши педагоги не умеют с этим справляться», - резюмировала эксперт по образованию Татьяна Ковтунович.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что через неделю после начала учебного года известный одесский бизнесмен, учредитель торговой сети «Таврия В» Борис Музалев был вынужден забрать своего шестилетнего сына из школы. Сам Музалев уверен, что учителя не смогли найти общий язык с ребенком.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ