11.09.2013 14:34
Россия поступила недружественно по отношению к Украине, решив отказаться от использования полигона «Нитка» в Крыму, где тренировались летчики единственного оставшегося у РФ авианосца «Адмирал Кузнецов».

Об этом «Новому Региону» заявил глава Союза офицеров Украины Евгений Лупаков.

«Теперь полигон нужно предложить китайцам, чтобы они его купили, чтобы «Нитка» использовалась. В противном случае его нужно или демонтировать, сдать на металлолом, нам полигон не нужен. Россияне не первый раз заявляли о том, что они не будут его использовать. То будут, то не будут. Мы вкладывали деньги, а они с нас доили. Вот вам и братское отношение! Одним из условий было, чтобы их самолеты летали над городом и над морем. Над морем пусть бы летали, но летать над городом – это просто недопустимо. Поэтому или китайцам, или разобрать», – сказал собеседник агентства.

«Невысокая вероятность, что полигон будет использоваться теперь по назначению. Поэтому сложно сказать, что будет дальше. Но Украине все-таки стоит искать замену россиянам, например, проводить переговоры с Китаем. Думаю, что это выход из сложившейся ситуации», – в свою очередь сказал «Новому Региону» экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.


«Я думаю, что Россия будет решать свои задачи по подготовке своих военных без Украины, без «Нитки», учитывая, что россияне сами смогли обеспечить аналогичный полигон, еще более современные тренировочные условия. Теперь у россиян есть свои возможности, поэтому я не думаю, что для Украины это хороший знак. Ведь сегодня трудно сказать, кто может, кроме России, заинтересоваться этим полигоном. Он реально был интересен только им, учитывая его оснащенность. По итогу вряд ли Украина сможет привлечь кого-то другого. Поэтому использование «Нитки» теперь под большим вопросом», – рассуждает экс-глава комитета Верховной Рады по обороне коммунист Георгий Крючков.