11.09.2013 14:49
В Верховной Раде зарегистрирован проект, который может внести изменения в закон о выборах президента. Часть положений документа нашла поддержку экспертного сообщества, в то же время другие нормы вызвали негативную оценку специалистов. Учитывая, что одна из статей законопроекта позволит Юлии Тимошенко принять участие в выборах, документ наверняка не будет принят в исходной редакции. Между тем в парламентском большинстве признают, что закон о выборах нужно менять, и прогнозируют, что компромисс будет достигнут весной 2014 года.

Законопроект о внесении изменений в закон о выборах президента подготовил и внес в Раду секретарь парламентского комитата по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Руслан Князевич ("Батькивщина"). Его поддерживает многие эксперты, но, по их словам, в нем есть ряд недостатков. В целом же он должен сделать выборы прозрачными и честными, пишет "Коммерсант-Украина".

Среди странных нововведений законопроекта - позволить регистрировать кандидата даже несмотря на то, что в его программе есть "положения, направленные на ликвидацию независимости, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства".

Но эксперты говорят - все логично. За такое нужно судить, а не запрещать выдвигаться в президенты. Кроме того, хотят снизить кворум в участковых комиссиях из двух третей до половины членов: высокая планка кворума давала возможность влиятельным политическим силам блокировать заседание комиссии. Предлагается также ряд механизмов борьбы с подачей кандидатами фиктивных списков членов избиркомов по своей квоте.

Также предлагают разрешить одному и тому же человеку занимать пост президента более двух раз. Но не подряд. В Раде говорят, что если в законе есть конструктивные предложения - его поддержат.


"Если там есть конструктивные предложения, я их поддержу. Но совсем другой разговор, когда это превращается в лозунг" Юле - волю!" В отстаивание партийных или шкурных интересов", - пояснил член комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Анатолий Близнюк ("Партия Регионов").