Эксклюзив от Новости Украины – From-UA: именно эти мясо-молочные продукты самые вкусные и безопасные!
11.09.2013 15:10
Украинцам необходимо очень внимательно читать этикетки и отзывы о продукции, так как самая дорогая продукция не всегда оказывается самой качественной. Об этом на пресс-конференции «Бутерброд -2013», посвященной результатам сравнительного тестирования твердых сыров, колбас и сливочного масла заявила руководитель отдела тестирований Научно-исследовательского исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина Кильдий, передает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Руководитель научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Валентин Безрукий поделился информацией, что оценивали бутербродную продукцию не только с позиций качества и соответствия состава тому, который указан на этикетке, но и по вкусовым качествам.

В ходе тестирования рассматривались наиболее популярные сорта сыров и колбасных изделий, реализуемые в Украине.

Наилучшие результаты дали сыры «Маасдамер», «Эдамер», «Леедамер». В группе из девяти марок все девять не опускались ниже отметки «хорошо». Одна из тестируемых марок оказалась украинской, а именно «Славия»

Российские сыры порадовали исследователей намного меньше – из семи марок с позитивными оценками только три – «Комо», «Шостка» и «Куликовка». Оценки «плохо» и «очень плохо» получили «Наш молочник», «Aura» и «Кременецьке молоко», в которых были выявлены отклонения по жирности и влаге. К тому же, в немалых количествах в этих сырах были обнаружены заменители животного жира.

«Нас постоянно спрашивают о том, могут ли быть вредны молочные продукты с немолочными жирами внутри, - сказала Нина Кильдий. – Обычные растительные жиры всего лишь не так полезны, как молочные. Однако высокое содержание транс-жиров может быть чревато сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Из колбас было протестировано два сорта – «Домашняя» и «Московская варено-копченая».

В тестировании «Домашней колбасы» принимали участие десять марок, две из которых получили оценку «отлично» («Ятрань» и «Родинна ковбаска»). Еще две заработали отметку «очень плохо» («Новус» и «Твин»), так как имели замечания по физико-химическим и микробиологическим показателям.

«Московской» колбасы исследователи взяли на тест девять марок. Все из них оказались безопасными с точки зрения микробиологии.

«Отлично» получили три марки («Алан», «Луганские деликатесы» и «Ятрань»), «очень плохо» – колбаса Роганского мясокомбината, на образце которой обнаружили… две противоречащие друг другу этикетки.

В тестировании сливочного масла принимали участие двенадцать марок.

Оценку «отлично» получили три марки («Добряна», «Від природи» и белорусское масло «Бабушкина крынка»), «очень плохо» – две («Молочна імперія» и «Сорочинське»)

На вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA, существует ли какой-нибудь всемирный закон, по которому можно привлечь к ответственности производителя, продукция которого по составу не соответствует заявленному на этикетке, руководитель научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Валентин Безрукий ответил, что всемирного закона нет, однако есть соответствующие предписания ЕС, которые касаются этикетки.

Кроме того, есть украинские законы и нормативы, касающиеся этикетки, есть Закон «О безопасности пищевых продуктов», в котором ориентироваться проще всего.


В случае обнаружения некачественной продукции, «сами мы в суд не подаем», - поделился Валентин Безрукий. – Мы поступаем двумя способами: самым простым и самым действенным является донести информацию до потребителей, чтобы они сами проголосовали «своим кошельком». А в некоторых случаях мы передаем материалы в антимонопольный комитет, что часто имеет позитивное воздействие».