Добкин: строительство «Харьков Арены» – пример государственно-частного партнерства
11.09.2013 15:32
«Спортивная инфраструктура Харькова многогранна, нам многое досталось от СССР, но многое было сделано уже в годы независимости Украины. Мы гордимся плавательным бассейном «Локомотив» и восхищаемся новым Дворцом спорта им. Кирпы, которые стоят рядышком и олицетворяют один – советскую эпоху, второй – эпоху независимой Украины», – такое мнение высказал в эфире программы областного радио «Від влади до громади» председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. Об этом сообщает Building.ua.

«Скоро на карте нашего города появится новый спортивный дворец-красавец, и он будет находиться в таком месте, куда будет удобно добраться и на метро, и на троллейбусе, и на маршрутном такси, и на собственной машине. Эта многофункциональная арена будет служить верой и правдой и во время Евробаскета, который мы будем проводить в 2015 году, и в другие годы. Она соберет на своих трибунах зрителей, которые придут посмотреть волейбол, хоккей, гандбол, баскетбол или концерт, потому что эта арена сможет трансформироваться в очень интересный концертный зал», – сообщил Добкин.

Губернатор отметил, что на примере строительства этого объекта можно увидеть абсолютно нормальное и правильное отношение бизнеса к проблемам того региона, который дал ему путевку в жизнь. По его словам, президент футбольного клуба «Металлист» Сергей Курченко выкупил стадион «Металлист» и тем самым дал возможность финансировать строительство метро, филармонии, музея и других региональных проблем. Также он проявил гражданскую позицию, и принял решение инвестировать свои деньги в строительство «Харьков Арены», что снизит финансовую нагрузку на государственный и региональный бюджеты, убежден губернатор.

«Я считаю, что лучшего примера государственно-частного партнерства, наверное, не найти. На таких примерах еще в царской России строились лучшие больницы. За время независимости это один из самых ярких примеров, как можно объединяться бизнесу, региональной и государственной власти для того, чтобы решать такие интересные и важные задачи», – заявил Михаил Добкин.