11.09.2013 15:49
Согласно обещанию заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко, к началу августа текущего года за счет кредита ЕБРР столица должна была закупить 386 троллейбусов, 112 вагонов трамваев и 70 вагонов метро. Однако реальные показатели подписанных контрактов абсолютно не соответствуют обещанным объемам поставок нового транспорта.

Основную часть техники, по словам Руслана Крамаренко, должны были закупить еще в апреле. Однако по официальной информации КГГА, с начала 2013 года за кредитные средства ЕБРР осуществлена поставка лишь 33 троллейбусов вместо 386 заявленных, передает «Слово и Дело».

До конца года за средства кредита ЕБРР город планирует получить еще 81 троллейбус. Однако даже при условии, что столица их дождется, количество реально закупленных троллейбусов не приблизится к заявленному Русланом Крамаренко.

Кроме троллейбусов, закупаемых по кредиту ЕБРР, Киев имеет контракты на поставку еще 77 новых троллейбусов и контракт с ЛАЗ на поставку 23 троллейбусов. Однако средства для финансирования подписанных контрактов, по словам главного инженера "Киевпастранса" Юрия Бомбандерова, еще не найдены.

Относительно положительная ситуация сложилась с закупкой вагонов метро: 50 вагонов из 70 обещанных.

К сожалению, кредитные средства ЕБРР поступят не к украинским вагоностроительным заводам, переживающим период значительного кризиса в результате снижения спроса, а к российским промышленникам. КГГА заключила договор с мытищинским ОАО «Метровагонмаш» (прекратив сотрудничество с петербуржским «Вагонмаш») на поставку 50 новых вагонов метро. Потратили на это почти 40 млн. евро, полученных от Европейского Банка реконструкции и развития.

Таким образом, один стандартный российский вагон метро обошелся городу в 800 тыс. евро.

Еще труднее говорить о закупке вагонов для киевских трамваев. Известно лишь, что в этом году на линию вышли шесть вагонов, изготовленных КП "Киевпастранс". Большие надежды руководители города возлагают на трехсекционный трамвай "Каштан" киевского производства, однако о закупке вагонов за счет кредита ЕБРР не вспоминают.


Таковы скромные результаты обновления городского транспорта Киева за счет кредита европейского банка.