11.09.2013 23:43
Ученые призывают женщин бросить курить до того, как им исполнится 30 лет. В противном случае представительницы прекрасного пола рискуют потерять годы жизни.

Исследование показало, что женщины, отказавшиеся от курения в возрасте до 30 лет, теряют в среднем месяц своей жизни, а вот те, кто продолжает курить и дальше, сокращают продолжительность жизни минимум на 10 лет, пишет Рassion.ru.

Эти данные были получены в ходе 15-летнего исследования, проведенного специалистами из Великобритании. Они изучили состояние здоровья более миллиона женщин, которые начали курить в 50-е и 60-е годы.


Кстати, мужчины тоже могут сохранить десяток лет жизни, отказавшись от сигарет до своего 30-летия. «Курильщики, будь они мужчинами или женщинами, прекратившие курить до достижения среднего возраста, в среднем сохраняют до 10 лет жизни», - пояснил Ричард Пето из Оксфордского университета.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.