12.09.2013 09:09
Правительство Великобритании призналось в том, что неоднократно выдавало компаниям страны лицензии на экспорт в Сирию химикатов, пригодных для создания боевых отравляющих веществ.

Об этом заявил министр по делам бизнеса, инноваций и квалифицированных кадров Винсент Кейбл, пишут Вести.

По его данным, в общей сложности было выдано семь разрешений. Во всех случаях речь идет об экспорте фтористого калия и фтористого натрия. Эти химикаты могут использоваться для изготовления нервнопаралитических газов, в частности зарина.

Пять лицензий, о которых сообщил Кейбл, были выданы в период между июлем 2004-го и маем 2010 года. По этим документам две британские фирмы могли направить в Сирию 4150 кг фтористого натрия. В то же время, до сих пор не известно, были ли осуществлены эти поставки.

Все пять лицензий, о которых стало известно министру, были получены до начала гражданской войны в Сирии в 2011 году. При этом Кейбл выразил уверенность, что химикаты предназначались для «законного коммерческого использования».



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что мировое сообщество вот уже несколько месяцев, как настроено однозначно против нынешней сирийской власти. И так жаждет её свержения, что готово закрывать глаза как на кровавые проделки т.н. сирийской оппозиции, так и на собственное нарушение всех международных юридических и дипломатических норм.

Также мы писали, что Великобритания и США пригрозили дать «серьезный ответ» сирийским властям, если выяснится причастность Дамаска к масштабной химической атаке.

При химической атаке оазиса Гута - восточного пригорода сирийской столицы, Дамаска, погибли не менее 500 человек. По имеющейся информации, для атаки использовалась ракета класса «земля-земля».

Также стало известно о том, что Сирия обвинила США, Великобританию и Францию в том, что они способствовали применению химического оружия террористами.

«Мы повторяем, что химическое оружие было использовано террористами с помощью США, Великобритании и Франции. Это означает, что химоружие скоро будет использовано теми же (террористическими) группами против людей в Европе», - заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад, выступая перед журналистами в Дамаске.

Также мы писали о том, что Германия не будет участвовать в военной операции, которую могут начать США в связи с возможным применением химического оружия в Сирии. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.