12.09.2013 10:43
Американский исследователь и бывший сотрудник отдела по борьбе с терроризмом Скотт Кассел совершил первое погружение в своей домашней подводной лодке.

Его полуторатонное судно, которое он назвал The Great White, совершило свое первое путешествие у берегов острова Тиоман в Малайзии, пишет Fedpost.

Скотт потратил годы на создание субмарины из переработанных материалов, после того как в 2007-м году обнаружил в саду за домом в Калифорнии ржавую подлодку. В осуществлении давней мечты Касселу помогал его близкий друг Скотт Рид, работающий инженером. Благодаря Риду подлодка была оснащена тремя внешними камерами, машиной жизнеобеспечения, способной проработать 72 часа. Впрочем, главным своим достижением сам Рид считает то, что он сумел добиться того, чтобы батискаф работал исключительно на электричестве.

Скотт, который посредством своей компании Undersea Voyage Project пытается донести до людей необходимость защиты океана, потратил на создание подлодки почти $ 45 000.

Он говорит, что субмарина может погружаться на глубину до 152 метров, но пока так глубоко он еще не опускался. Энтузиаст признался, что пока опускался лишь на половину максимальной глубины погружения.

По словам Скотта, во время своего первого рейса подводная лодка, длина которой 4,3 метра, показала себя великолепно. В настоящее время изобретатель планирует заняться спасением морей в Коралловом треугольнике - участке океана в тропических морских водах между Индонезией, Малайзией, Соломоновыми островами, Восточным Тимором и Папуа-Новая Гвинея. По данным Всемирного фонда дикой природы, данный район является домом почти для 600 различных видов коралловых рифов.


"Эко-система мирового океана гораздо теснее взаимосвязана с нами, чем большинство людей думают. Все наши действия, независимо от того, где мы живем, оказывают влияние на океан и морскую жизнь. Коралловый треугольник подвергается серьезной деградации из-за чрезмерного рыболовства и браконьерства", - сказал Скотт в интервью Mirror Online.