12.09.2013 11:08
Увеличение числа митингов и пикетов почти в полтора раза притом, что среднее количество их участников упало, может говорить о том, что в Украине стало больше гражданских и социальных акций. Об этом в статье «Украина митингующая, или «Мы вашу стабильность шатали!» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.

К социальным акциям можно отнести требования увеличения социальных выплат, протесты против пересмотра категорий льготников, митинги и шествия против «мусорского беспредела».

В 2012 году, напоминает Виктор Дяченко, было немало акций в защиту бездомных животных. Стоит вспомнить и акции-антагонисты, когда одновременно собирались лицом к лицу, к примеру, сторонники «легализации однополых браков» и противники гомосексуализма.

«Но всё же самыми многочисленными являются мелкие акции по вопросам, которые большинству из нас покажутся просто неинтересными. Ну вот, навскидку, пикеты, в которых принимали участие мои знакомые: в защиту сквера, в защиту озера, в защиту жильцов общежития от выселения новым хозяином здания, в защиту какого-то предпринимателя, которого прессует прокуратура. А еще были положительные акции: в честь открытия новой спортплощадки, в честь завершения реставрации памятника, в поддержку городских библиотек…», - отмечает автор материала.

Впрочем, эффективность уличных акций в Украине стремительно падает. В первую очередь, акций протеста: они становятся какими-то беззубыми, пустое сотрясение воздуха уже не пугает тех, против кого они направлены. Доказательством этому, по мнению журналиста, служит число работников МВД, задействованных для «контроля» митингов: если в 2004 году их было 16 на одну акцию, то сейчас всего 5.

«По сути это значит, что теперь на людей, возмущенно потрясающих транспарантами или грохочущих в пустые кастрюли, часто никто просто не обращает никакого внимания…», - резюмирует Виктор Дяченко.

Полный текст статьи "Украина митингующая, или «Мы вашу стабильность шатали!» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 7 сентября одесситы, возмущенные застройкой парков и скверов, вышли на предупредительную акцию к кинотеатру «Вымпел» что на Адмиральском проспекте. На месте кинотеатра предполагается возвести торгово-развлекательный центр, основательно вырубив деревья на этой территории.

Также мы писали о том, что 7 августа жители Киева взяли штурмом строительство супермаркета по улице Маяковского на Троещине.

Охрана застройки пыталась отбиться от активистов, забрасывая их песком и бутылками с горячей смолой. Также охранники поливали людей из огнетушителей, однако ветер уносил облака дыма в сторону самих охранников, затрудняя им обзор.