Экономист: Янукович снял Украину с геополитического «шпагата»
12.09.2013 11:44
Европейские инвесторы понимают, что Янукович контролирует ситуацию. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист Виктор Лисицкий.

Бюджет на 2014 год, одобренный Кабмином, является достаточно реалистичным, но его еще будут «трясти», говорит наш собеседник, обращая внимание на то, что в документе не уделено достаточного внимания развитию конкурентных преимуществ.

«У нас произошла мощнейшая диверсификация поставок газа за эти полтора-два года, Украина удержалась от повышения тарифа на газ для населения. И, видимо, МВФ понял, что он был не прав, потому что этот вопрос уже снят с повестки», - отмечает экономист.

Следующий год, согласно прогнозам эксперта, будет годом небольшого, вялого роста, когда будет просыпаться наш бизнес: «В бюджете записано, что дефицит предполагается на уровне 2,7 %, я думаю, что так оно и будет».

«На следующий год, на мой взгляд, записали весьма реалистичные темпы развития. Мировые рынки потихоньку оживают, положительные сигналы идут от экономики США. Но пока широкий потребитель, предприниматель еще осторожничает. По динамике монетарных показателей Украины это хорошо видно. В целом, они растут довольно вяло, потому что кредитование «физиков» падает. Но депозиты физических лиц имеют достаточно высокие темпы роста — под 20 % в годовом исчислении. То есть, украинцы имеют прирост своих сбережений, но пока не хотят их тратить покупки, идет момент выжидания», - отмечает Лисицкий.

Соцстандарты, по мнению экономиста, вырастут. Но не потому, что у нас достаточно много денег.

«Не надо забывать, что для нас вопрос повышения соцстандартов является вопросом повышения конкурентоспособности Украины. Если люди будут видеть, что их жизнь все-таки потихоньку улучшается, то они меньше будут уезжать за границу. Поэтому я думаю, что власть будет делать все для повышения соцстандартов», - отмечает Лисицкий.

Нереалистичность же бюджета нынешнего года сложилась из того, что процессы на мировых рынках пошли, к сожалению, не так, как нам хотелось бы. Также не было учтено то, что малому и среднему бизнесу тяжеловато адаптироваться. Невыполнение бюджета обусловлено тем, что объемы производства в целом в Украине имеют совершенно не ту динамику, на которую рассчитывали. Некоторые темпы роста по отдельным секторам есть, а если говорить в целом о промышленности, то есть даже падение. Есть оценки весьма серьезных коммерческих организаций, которые считают, что у нас, в лучшем случае, уровень экспорта останется на уровне прошлого года или слегка упадет.

«То, что это предвыборный бюджет, повлияет лишь в небольшой степени. Пиар-составляющая 2015 года, безусловно, будет иметь место в бюджете 2015 года, никуда не денешься, а в бюджете 2014 года, скорее всего, нет», - отмечает наш собеседник.



Напомним, ранее сообщалось о том, что Кабинет министров на заседании в среду, 11 сентября, одобрил проект государственного бюджета на 2014 год с дефицитом 2,7%, ожидаемым ростом ВВП по итогу года - 3% и инфляцией - 8%.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ