12.09.2013 17:03
Львовская публика горячо встретила артистов Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко, раскупив все билеты на оперу «Летучий Голландец» еще задолго до представления 12 сентября. Об этом заявил Тадей Эдер, генеральный директор Львовского национального театра оперы и балета им. С. Крушельницкой.

«Мне очень приятно объявить, что еще задолго до приезда «Донбасс Оперы» все билеты на постановку «Летучего Голландца» распроданы. В зале Львовской оперы будет полный аншлаг. У нас ставили оперы много театров, но Вагнер – это всегда событие. Ажиотаж небывалый – все 960 мест заняты и в первый вечер, и на следующий. Так горячо донецкий театр мы еще не встречали», - заявил Тадей Едер.

По его словам, самый дорогой билет на представление стоил 300 грн. Последний билет в кассе был продан еще на прошлой неделе.

Тадей Эдер также отметил важность постановки «Летучего Голландца» в Украине.

«Сам факт постановки оперы Рихарда Вагнера и пропаганды его творческого наследия в Украине достойный подражания. Современное популярное искусство вытесняет классическое на второй план, особенно оперу. Между тем, в Европе вы редко встретите театр, в репертуаре которого нет опер Вагнера – настолько он популярен, особенно в год празднования 200-летия со дня его рождения. У нас же оперные театры очень осторожно подходят к постановкам творений немецкого композитора», - уточнил гендиректор Львовской оперы.

Он также подчеркнул вклад инициаторов и меценатов международного культурного проекта. Оригинальные партитуры, оркестровые голоса, клавиры для симфонического оркестру и хора специально к постановке были приобретены Посольством Федеративной Республики Германия, а группа СКМ выступила генеральным партнером как премьеры оперы в Донецке, так и гастрольного тура по Украине.

«Спонсоры наших коллег из Донецка понимают: то, что они делают, - это крупнейшее культурное событие национального масштаба, - подчеркивает искусствовед. – К нам едут не только артисты «Донбасс Оперы» и Национальной оперы Украины, но и солисты из Германии и Австрии, дирижеры из России».

Как сообщалось, гастрольный тур оперы Рихарда Вагнера «Летучий Голландец» в постановке Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко начался со спектаклей в Одессе 6 и 7 сентября. После представлений 12 и 13 сентября во Львове труппа переедет в Киев, где и завершит гастроли 27 и 28 сентября в Национальной опере Украины.