13.09.2013 07:40
Вакцина против обезьяньего эквивалента ВИЧ доказала свою эффективность - она удаляла вирус иммунодефицита обезьян из организма животных. Вакцина сработала у 9 из 16 привитых животных.

Американские специалисты хотят создать аналогичную вакцину против ВИЧ. Профессор Луис Пикер из Института вакцин и генной терапии при Университете здравоохранения и наук Орегона комментирует: «Проблема с лечением вирусов вроде ВИЧ заключается в том, что всегда остается зараженная клетка, которая не попала в поле зрения врачей. И она становится источником развития повторной инфекции». Об этом пишет MedDaily.

Ученые протестировали агрессивную форму вируса ВИОmac239 (смертоноснее ВИЧ в 100 раз). Обычно зараженные обезьяны умирают в течение двух лет, но привитые обезьяны смогли победить вирус. Вакцина создана на базе цитомегаловируса (ЦМВ).

Вирусологи использовали способность ЦМВ легко заражать клетки. Однако он не провоцировал развитие болезней, так как был изменен, а лишь активизировал иммунную защиту против ВИО.

Вакцина поддерживает защитный механизм тела в рабочем состоянии, заставляя его постоянно проверять все ткани на наличие ВИО. Сначала после заражения у привитых обезьян ВИО начал распространяться, но потом иммунитет устроил «зачистку». У обезьян, отреагировавших на вакцинацию, не было следов вируса даже спустя 1,5-3 года после прививки.

Специалисты до сих пор пытаются понять, почему вакцина сработала не во всех случаях. Возможно, ВИО сам по себе настолько патогенен, что это, в принципе, лучший результат из возможных. Сейчас ученые проверяют вакцину на уже зараженных обезьянах. То есть надо установить, сможет ли она их вылечить, а не просто защитить от инфицирования.

Что касается испытаний подобной вакцины на людях, для начала следует убедиться в ее безопасности. В принципе, использованный ЦМВ полностью утратил свою вирулентность до того, как попасть в вакцину. Это делает вакцину безопасной. Если данный момент не смутит чиновников от медицины, значит, подобную вакцину начнут тестировать на людях в ближайшие два года.



Созданная вакцина относится к профилактическим вакцинам с использованием векторов других вирусов. Она не способна предотвратить изначальное заражение, но гарантирует: хронической инфекции не будет, и вирус будет удален из организма.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.