13.09.2013 08:11
На днях должен стартовать судебный процесс по делу беглого ректора Петра Мельника, но на скамье подсудимых окажутся два милиционера — подполковник и замначальника Ирпенского райотдела Николай Бедрий и капитан милиции Василий Вдовиченко, дежуривший в Киево-Святошинском райотделе.

Судебный процесс будет проходить в Броварском суде — так решил Апелляционный суд Киевской области. Об этом пишут Вести.

Прокуратура вменяет подозреваемым то, что они ненадлежащим образом осуществляли контроль за поведением Петра Мельника, которому суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Милиционеры не отреагировали на тревожные сигналы браслета, в результате он избавился от него и бежал. Обоим грозит лишение свободы сроком от двух до пяти лет.

Почему обвиняют капитана Вдовиченко, понятно — Мельник пропал, когда была его смена дежурить перед монитором и наблюдать за передвижениями экс-ректора. Он то ли умышленно проигнорировал сигнал тревоги браслета, то ли попросту спал.

Подполковник Бедрий попал под удар потому, что он возглавляет по долгу службы милицию общественной безопасности и непосредственно на него было возложено задание следить за всеми домашними арестантами в районе. Такой арестант с электронным браслетом в пределах Ирпеня был только один — Петр Мельник.

«Я пытался с обоими ребятами поговорить, предложить помощь, — сказал на условиях анонимности один из руководителей милиции Киевщины. — Однако оба милиционера наняли себе адвокатов, и те слишком самоуверенно себя ведут. Защитники мне заявили, что у них — железобетонная позиция, и суд закончится оправданием».

Кстати, жители Ирпеня говорят, что Николай Бедрий был хорошо знаком с Мельником — их не раз видели вместе во время предвыборных митингов экс-ректора.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали ректора Налогового университета Петра Мельника.

Скандальный ректор уверяет, что абитуриент по собственной воле перечислил деньги на счет общества с ограниченной ответственностью и никаких взяток не было. Об этом он заявил на судебном заседании.

Также мы писали о том, что Петр Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. Министерство внутренних дел объявило его в розыск, сообщает пресс-служба МВД. Ранее сообщалось о том, что 7 августа правоохранители приехали к усадьбе сестры ректора Налоговой академии Петра Мельника, где он находился под домашним арестом, чтобы надеть бывшему депутату-регионалу электронный браслет. Браслет для слежения надели Мельнику на руку около 22:00.

Позже стало известно, что бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника объявили в межгосударственный розыск. «На основании решения Печерского районного суда города Киева относительно разрешения на задержание подозреваемого Петра Мельника, он объявлен в межгосударственный розыск. Соответствующие сведения внесены в базы данных, информация направлена в страны СНГ», - говорится в сообщении

Также поступила информация о том, что бывший ректор в данный момент находится в США. Он был задержан американской полицией еще в августе. Хотя между Украиной и США отсутствует договор об экстрадиции, механизмы для передачи господина Мельника украинским властям существуют. Пока же правоохранительные органы нашей страны получат возможность проводить с ним следственные действия.