13.09.2013 09:48
Содержание радиоактивного трития в пробах воды, взятых из технического колодца на АЭС «Фукусима-1», составило 97 тысяч беккерелей на литр. Этот показатель на 23 раза выше трехдневных данных, сообщает агентство Киодо со ссылкой на оператора станции компанию ТЕРСО.

Пробы воды взяты из колодца, расположенного в 20 метрах от цистерны, из которой произошла утечка 300 тонн радиоактивной воды. Об этом пишет Корреспондент.

В воде, пробы которой были взяты 8 сентября, содержание трития составило 4,2 тысячи беккерелей на литр, на следующий день оно выросло до 29 тысяч беккерелей на литр, 10 сентября составило уже 64 беккереля на литр. В пробах, взятых 11 сентября, концентрация трития превысила 90 тысяч беккерелей на литр.

По мнению японских специалистов, это может свидетельствовать о том, что радиоактивная вода впиталась в землю и продолжает поступать в грунтовые воды.

В прошлом месяце компания признала, что радиоактивные грунтовые воды просачиваются в Тихий океан, минуя подземный барьер. Операторы хранят сотни тысяч тонн загрязненной воды.

В настоящее время компания располагает порядка 1000 контейнеров, 93% из которых уже полны радиоактивной воды. Вода заражена настолько, что за час человек может получить дозу радиации, в пять раз превышающую годовой предел для работников ядерной станции.

15 сентября этого года в Японии будут временно закрыты все атомные реакторы для проведения плановой проверки и техобслуживания.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 31 августа специалисты провели замер в одном из резервуаров с водой на японской АЭС: он показал, что радиация в нем составляет 1800 миллизивертов в час. Фактически это значит, что находящийся рядом с такой водой человек скончался бы в течение четырех часов.

Также мы писали о том, что Япония собирается построить 1,4-километровую ледяную стену вокруг АЭС Фукусима с целью остановить непрекращающуюся утечку радиоактивной воды. Изначально этот план действий был предложен в мае, но приняли его только сейчас.