13.09.2013 09:58
Народный депутат Украины Геннадий Москаль заявил, что в полиграфкомбинате Украина себестоимость изготовления загранпаспортов составила 11,94 гривен.

Как пишет УНН со ссылкой на пресс-службу депутата, кроме этих денег, украинцам придется доплачивать - 170 грн государственной пошлины и еще 85 гривен 15 коп. (Оплата услуг при оформлении и выдаче биометрических паспортов). Об этом сообщает Корреспондент.

Таким образом, стоимость загранпаспорта с биометрическими данными для граждан Украины (не срочное изготовление) будет стоить 605,15, а при срочном изготовлении паспорта - вдвое больше - 1210 грн.

В пресс-службе также сообщили, что Москаль уже официально обращался в Министерство иностранных дел с просьбой предоставить информацию о цене аналогичного документа для граждан стран Евросоюза и других государств.

«В Испании стоимость загранпаспорта с биометрическими данными для жителей страны стоит 25,5 евро; в Болгарии - 29 долл.; в Словакии - 40 евро; в Чехии - 60 долл. США, а детям до 15 лет - 20 дол. США; в Корее - 53 дол. США», - привел примеры Москаль.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что патентная служба зарегистрировала «промышленный образец на обложку паспорта гражданина Украины для выезда за границу, который содержит бесконтактный носитель информации».

Также мы писали о том, что Кабинет министров Украины ищет возможность снизить стоимость заграничных паспортов для граждан Украины. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов во время визита на полиграфический комбинат «Украина», где он проконтролировал, как выполняется его поручение о ликвидации проблем с получением загранпаспортов.