13.09.2013 10:32
В нашем обществе преобладают серые посредственности, оставшиеся таковыми со школы: сутулящие спины перед сильными, завидующие обеспеченным и ненавидящие умных. Об этом в статье «От школьной скамьи до министерского кресла: особенности украинской Системы» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.

«Когда власть и «элита» решили упразднить социализм и развалить СССР, и объявили народу о новых правилах – то народ, состоящий в основном из серых посредственностей, немножко побурчал, но с привычной готовностью покорился. Когда «элита» начала создавать тут новую, нынешнюю Систему, то серая масса лишь покряхтела и немного потарахтела пустыми тарелками, прося выдать ей денежек хотя бы на еду. И ведь не просто покорилась, не просто приняла новую Систему – но и начала мечтать в ней устроиться!», - пишет автор статьи.

Вопрос существования Системы, по мнению Виктора Дяченко, это не вопрос нахождения у власти Януковича, Ющенко или Кличко. Это даже не вопрос социальной революции с полной сменой (или ликвидацией) нынешней «элиты» - потому что в наших условиях довольно быстро образуется другая, которая, возможно, будет гораздо хуже.

«Мы пережили Систему дефицита и «блата», переживаем Систему грабежа и порока, а переживем ли мы Систему, например, чрезвычайного выживания? Ведь одной из особенностей Системы является перераспределение благ в пользу «элиты». Что же с нас будут драть в следующую историческую эпоху? Кожу?», - отмечает журналист.

Виктор Дяченко приходит к следующему выводу: вопрос существования Системы – это вопрос пассивности масс.

«Я знал классы, их было немного, но они были, где «серая масса» дружно затаптывала любого, кто претендовал на роль «авторитета». Это были шумные, озорные и веселые коллективы эдакой первобытной демократии. Кстати, именно такими хотела видеть всех школьников советская пропаганда – она всё же пыталась сделать из нас цивилизованных людей. Дети из этих классов, повзрослев, с превеликим трудом принимали Систему, которая была им просто противоестественна. Так что если хотите победить Систему, причем навсегда – то начните с себя, выдавливая ущербного раба по капле. Хотя нет, с себя уже поздно. Начните с детей. Не пытайтесь вырастить из них будущих «авторитетов», не надейтесь, что они станут членами «элиты». В ваших силах не дать им вырасти покорными серыми посредственностями…», - резюмирует автор материала.

Полный текст статьи «От школьной скамьи до министерского кресла: особенности украинской Системы» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению детского психолога Татьяны Груши, в школах украинских детей учат ограниченные и амбициозные люди.