Украинцы два месяца сидят без больничных и пособий
13.09.2013 11:11
Фонд по временной нетрудоспособности не вовремя платит по больничным и декретным. Схожая ситуация - у тех, кто получает пособие по безработице в Фонде занятости: им платят только за июль, хотя положено уже за август.

"Я ушла в декретный отпуск 15 июля, сдала документы, но до сих пор ничего не получила! В Соломенском отделении Фонда в Киеве мне сказали, что казначейство не перечисляет. Говорят, таких как я, только по Киеву - около 70 тысяч человек, и денег на всех не хватает", - рассказала преподаватель Национального авиауниверситета Анастасия, пишет Сегодня.

"Да, задержка по больничным около двух месяцев. В Фонде говорят, что Госказначейство не перечисляет им денег", - подтвердила и бухгалтер по зарплате крупного холдинга Галина Николаева.

В Соломенском отделении Фонда утверждают, что документы в казначейство отправляют вовремя (в течение 3-5 дней), а денег ждут намного дольше.

Задерживают выплату и по заявкам Фонда по безработице.

"Вопросы с соцвыплатами находятся на контроле у министра, все начальники департаментов отвечают лично, чтобы не было проволочек с документами", - заверил нас пресс-секретарь министра соцполитики Павел Кучер.

В Госказначействе, похоже, действительно с деньгами напряженка.

"В первую очередь денежным ресурсом обеспечиваются защищенные статьи бюджета (зарплаты бюджетникам, выплата пенсий и льгот). Больничные и пособия к ним не относятся, поэтому их выплачивают по мере поступления средств. Если есть большие задержки, то в каждом конкретном случае надо разбираться", - сообщили в пресс-службе Госказначейства.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что денег в бюджете летом всегда меньше, чем осенью и зимой, так как активность бизнеса снижается, отсюда и задержки с выплатами.

"Думаю, ситуация выправится к зиме: бизнес активизируется и самые большие поступления в бюджет от налогов традиционно пойдут в IV квартале. Со всеми казна рассчитается за 2-3 месяца", - уверен Охрименко.

Исполнительный директор фонда Блейзера Олег Устименко говорит, что проблема вряд ли решится до конца года, потому что задолженность накапливалась, по его словам, с конца 2012-го: "Показатели бюджета по доходам не выполняются - вместо роста ВВП имеем падение, вместо инфляции (которая номинально увеличивает доходы казны) - стабильность цен. Недобор составит минимум 18-20 миллиардов гривен, поэтому задержки с выплатами по больничным и пособиям осенью сократятся, но полностью не исчезнут".

Может быть, в Украине и наблюдается рост рождаемости, но у нас очень сильная депопуляция населения. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал руководитель компании Research and branding group, эксперт, политолог Евгений Копатько.

Также мы писали, что украинцы массово ринулись искать работу. Многие ждали осени, ведь лето считается периодом застоя на рынке труда. А некоторые просто хотели отдохнуть, а потом уже приступать к поискам.


Кроме того, этой зимой многие украинцы могут остаться без горячей воды и отопления. Кабмин выделил теплокоммунэнерго (ТКЭ) на 500 млн кубометров газа меньше, чем обычно, и поручил отключать крупнейших должников от газоснабжения.