13.09.2013 11:59
ВО «Свобода» принадлежит к тем политическим силам, которые не способствуют развитию взаимовыгодных отношений между Украиной и ЕС. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал польский политолог Александр Смолар.

«Впервые слышу, что концлагерь Береза Картузская считается местом намеренного уничтожения украинцев. Конечно, этим лагерем Польше нечего гордиться. Но, в то же время, я убежден, что обе стороны должны сотрудничать, и всем нужно понимать, что процесс примирения может быть достаточно тяжелым», - отмечает наш собеседник.

По мнению Александра Смолара, подобное напряжение присутствует и в отношениях между другими нациями.

«Не нужно использовать исторические факты друг против друга, их нужно использовать, чтобы сделать взаимоотношения чище и показать, что демократические государства не боятся своего прошлого, даже если оно было не очень благородно», - отмечает аналитик.

Полный текст интервью «В цивилизованном мире не ведут себя так, как Россия» доступен ЗДЕСЬ.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Президент Украины Виктор Янукович в День Независимости подтвердил курс государства на европейскую интеграцию. «Для Украины ассоциация с ЕС должна стать важным стимулом для дальнейшего формирования современного европейского государства», - заявил Янукович на Владимирской горке по случаю праздника.

Также отметим, что бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко убежден, что Украина будет и в Европейском Союзе, и в НАТО. "Я верю в то, что мы будем в Евросоюзе, в НАТО, потому что это вещи одной ценности. Без этого мы не сможем обеспечивать свою национальную безопасность", - подчеркнул он.