Россия предостерегает соседей от подписания полуколониальных договоров - политолог
13.09.2013 12:02
Европейский парламент является аналогом сената Рима: он поддерживает решения евробюрократии и евробизнеса. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал российский политолог Сергей Марков.

Резолюция ЕС, призывающая Россию воздержаться от давления на страны «Восточного партнерства», по мнению нашего собеседника, являет собой попытку защитить полуколониальный договор об ассоциации, который ЕС предлагает другим странам в рамках восточноевропейского партнерства.

«Россия предлагает равноправное участие в Евразийском союзе, развитие. А ЕС предлагает партнерство, суть которого заключается в том, что «вы выполняете наши законы в одностороннем порядке, но не имеете возможности на них воздействовать». Это такой тип договора, по которому Древний Рим заключал договоры с т.н. союзниками римского народа», - полагает Сергей Марков.

Заявление о том, что сближение восточноевропейских стран с ЕС не влияет негативно на торговые отношения с Россией, политолог называет ложью: «Известно, что сами европейские чиновники неоднократно говорили, что подписание таможенного договора с Россией негативно скажется на отношениях с ЕС и что это вещи несовместимые».

«Мы видим, что договоры об ассоциации являются неравноправными, и всем станам-соседям стараемся это показывать и доказывать, что выгоднее создавать свои рынки и развиваться, а не подписывать полуколониальные договоры», - резюмировал российский политолог.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Европейский парламент поддержал резолюцию с призывом к России воздержаться от давления на страны «Восточного партнерства», куда входит и Украина. Об этом свидетельствуют результаты голосования во время заседания Европарламента.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ