Оптимизм украинцев связан с уровнем национального самосознания – эксперт
13.09.2013 12:45
Людям свойственно верить в лучшее, и поэтому удивителен тот факт, что в Украине так много пессимистов, по крайней мере, по данным Института социологии, у больше части людей была все-таки надежда. Так прокомментировала корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что 59% украинцев считают Украину страной-аутсайдером директор фонда Демократические инициативы им. Кучерива Ирина Бекешкина.

Не оптимизм, а надежда на лучшее, уточнила эксперт.

По мнению Ирины Бекешкиной, дело здесь даже «не столько в стране, сколько в разочаровании властью, в тех обещаниях, которые им были даны. И я не удивляюсь, что таких больше на востоке».

«На западе больше оптимистов, - продолжила аналитик, - потому что, наверно, все-таки идея независимости Украины является для них ценностью, а на востоке — нет. Это связано с национальным самосознанием».

«У молодых больше потребности, больше запросы, и они не видят тех самых «мостов», благодаря которым они бы могли добиться чего-либо», - резюмировала директор фонда Демократические инициативы им. Кучерива Ирина Бекешкина.


Ранее СМИ сообщали о том, что 59% украинцев считают, что Украина является страной-аутсайдером по сравнению с другими странами мира. Об этом свидетельствуют результаты опроса проведенного компанией Research&Branding Group.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ