13.09.2013 13:00
Сенсацией выборов московского градоначальника стал не массовый пофигизм (или разочарование) горожан, а удивительно высокий результат кандидата Навального, набравшего 27,24% голосов. Об этом в статье «Эффект Навального: блогер побеждает политиков» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Получи эти 27% коммунист, либеральный демократ или даже «яблочник», сенсации бы не было. Но их получил Алексей Навальный, один из самых скандальных российских «общественников» наших дней, который прославился в качестве активного блогера. А этом же качестве он и пошел на выборы мэра Москвы, используя интернет как главное орудие своей избирательной компании», - отмечает автор материала.

На Собянина работал весь московский админресурс (самый мощный админресурс в России), огромная провластная медиа-империя столичных СМИ, на него работала популярность Путина - но он едва перешагнул 50% барьер (если вообще перешагнул). Навальный имел в своем распоряжении только «Эхо Москвы», «Московский комсомолец» да интернет. Для сравнения: кандидаты от таких давно раскрученных политических брендов, как КПРФ и ЛДПР получили лишь 10,69% и 2,86% соответственно.

Что интересно, отмечает Дяченко, наибольшую поддержку Навальный получил в центральных районах Москвы. Место жительства «коренных», дорогие квартиры «продвинутых», работников офисов и торговых центров. То есть той части избирателей, которые регулярно сидят в интернете, забросив телевидение как вчерашний день. Электорат же Собянина был активен в окраинных районах рабочей «лимиты» и «понаехавших», среди прописавшихся гастрабайтеров, гостей с Кавказа и Средней Азии. Людей, которые как раз предпочитают всем СМИ именно телевизор.

«Трудно сказать, насколько проект Навального действительно помог решить поднятые проблемы или же просто ударил по рейтингу властей. Но с помощью своего блога и метода интернет-троллинга власти, Навальный получил то, чего годами тщетно добиваются политики – имиджа и популярности. Что и помогло ему, в конечном итоге, получить на выборах московского мэра 27% голосов», - отмечает автор материала.

Полный текст материала «Эффект Навального: блогер побеждает политиков» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению Юрия Луценко, результат Алексея Навального на первых в истории Москвы выборах мэра — показатель выздоровления российского политикума от «Синдрома политического имунодефицита демократии». Об этом экс-глава МВД написал на своей странице в Facebook.