Правозащитник: Украина – аутсайдер, потому что нашу судьбу решают за нас
13.09.2013 13:12
Надо отделить констатацию от надежды, потому что констатация – это объект международной политики, и мы аутсайдеры, потому что нашу судьбу решают за нас. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что 59% украинцев считают Украину страной-аутсайдером проректор Украинского католического университета, правозащитник, публицист, один из основателей Украинской Хельсинкской группы Мирослав Маринович.

Эксперт заметил, что это «очень четко проявляется сейчас в вопросе европейской интеграции. Такое ощущение, что над нашими головами происходят основные драки».

«Если говорит о шансах Украины, - продолжил правозащитник, - то они, на мой взгляд, очень большие. Украина просто не осознает, какие она имеет шансы в ее геополитическом положении, и не только».

«Для того чтобы использовать эти шансы, Украина должна пройти радикальную трансформацию. Украинцы должны перестать быть местечковыми, должны перестать ожидать блага, которые посыпятся с неба, а надо заниматься своей судьбой самим», - подытожил проректор Украинского католического университета Мирослав Маринович.


Ранее СМИ сообщали о том, что 59% украинцев считают, что Украина является страной-аутсайдером по сравнению с другими странами мира. Об этом свидетельствуют результаты опроса проведенного компанией Research&Branding Group.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ