13.09.2013 14:04
Украина находится в первой тройке в мире по числу зараженных смартфонов. Об этом сообщил генеральный директор IT-компании «Даксит Групп» Игорь Горб, передает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA с пресс-конференции на тему: «Украина на третьем месте в мире по количеству вирусов смартфонов: что делать?».

Причина, по которой Украина заняла третье место в этом рейтинге, проста: украинцы, как и россияне, занявшие второе место, не любят платить за программное обеспечение. Владельцы смартфонов пользуются непроверенными программами, вместе с которыми часто скачиваются вирусы.

По словам Игоря Горба, тема вирусов стала особенно актуальна с развитием смартфонов. Сейчас получить доступ к необходимой информации стало выгоднее, подключаясь к телефону, а не к компьютеру, который лучше защищен.

Телефон же тем временем стал средством, имеющим доступ к деньгам, банковским счетам, личной переписке и записям телефонных переговоров. С помощью вируса, запущенного в смартфон, можно сделать многое: от отправления СМС на платные номера, до отслеживания местоположения владельца устройства с целью ограбления его жилья (в смартфоны встроены GPS-устройства).

«Мы устанавливаем программы одним кликом», - говорит господин Горб, – «не разбираясь в том, что это за программа и одна ли она к нам загружается. И дальше уже не можем контролировать процесс».

Чтобы избежать заражения вирусом Игорь Горб советует пользоваться платным ПО, скачивать программы с официальных ресурсов, внимательно читать комментарии и использовать качественные антивирусы.

На вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, какие антивирусы могут быть достаточно надежными и при этом не сильно используют ресурсы телефона, Игорь Горб ответил, что антивирусные программы меняются каждый день и ориентироваться стоит на выбор продуктов уже зарекомендовавших себя разработчиков.

«К сожалению, эпоха «хулиганских» вирусов, не несущих ущерба личности, компании или банковскому счету уже прошла» - подытожил Игорь Горб, - «поэтому сейчас очень важно быть осторожными».


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что глобальные поставки смартфонов в этом году превысят отметку в 950 млн. единиц, прогнозируют аналитики Digitimes Research. По итогам первого полугодия они уже достигли отметки в 420 млн. и аналитики называют число в 950 млн. смартфонов достаточно консервативным прогнозом.

Также отметим, что по данным окулистов, с момента выхода смартфонов на рынок в 1997 году число пациентов с близорукостью увеличилось на 35%. В ближайшие 10 лет количество детей с близорукостью может вырасти на 50%.