Что творилось у киевского «Ешака» – информация из первых уст
13.09.2013 15:54
Наш ресурс уже сообщал о том, что охранники ресторана «Eshak» не пустили в заведение «свободовцев» во главе с народным депутатом Украины Эдуардом Леоновым, намеревавшихся вручить руководству ресторана требования от жильцов дома. Корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA встретился с народным депутатом Украины Эдуардом Леоновым и попросил его озвучить, как всё происходило на самом деле.

«Вчера, 12 сентября 2013 года, в 20 часов вечера я пришел на встречу с жильцами дома по улице Большая Васильковская, 85/87, где на 1-м этаже этого 9-этажного дома как раз и расположен ресторан «Ешак». Жильцы жаловались на ужасные условия, в которых они оказались из-за деятельности ресторана, потому что система вентиляции (потом мы это проверили, и это оказалось правдой) этого заведения вмонтирована в систему вентиляции дома», - начал свое повествование Эдуард Леонов.

«Из-за этого все 8 этажей, которые находятся над рестораном, ежедневно вынуждены вдыхать ароматы восточной кухни (а она часто имеет очень специфический запах), - продолжил парламентарий. - Кроме того, система вентиляции заведения общепита снабжена мощными вентиляторами, которые гудят так сильно, что заглушают шум широкополосной дороги, находящейся у дома. Гул стоит круглосуточно, при том, что заведение работает якобы до 22:00».

Жильцы, по информации народного избранника, «сформулировали пять требований к администрации ресторана и попросили меня, чтобы я, как народный депутат, сопроводил их на встречу с руководством ресторана. Люди просто хотели высказать эти требования, договориться про время следующей встречи и сроки выполнения условий».

«И как только мы зашли в ресторан, то были остановлены охраной – сказал далее г-н Леонов, - нам сообщили, что мы не проходим дресс-код – очень, мол, не гламурно выглядим».

«Со мной было приблизительно 15 местных жителей и столько же активистов Киевской Печерской районной организации ВО «Свобода». Потом к нам присоединились Юрий Левченко и Андрей Ильенко, люди, которые занимаются непосредственно Киевом», - пояснил народный избранник.

Несмотря на то, что Э. Леонов предъявил удостоверение народного депутата, секьюрити начали его «грубо выталкивать. Я объяснил администрации и охране положения закона о статусе народного депутата – о том, что я имею беспрепятственный доступ ко всем гражданским объектам независимо от формы собственности».

«И когда я спросил: «А на сколько посадочных мест у вас есть разрешение?», нас, по команде начальника охраны, стали выталкивать на улицу, - сказал далее народный депутат. - Началась возня. Рестораторы сами нажали тревожную кнопку и вызвали госслужбу охраны. Те приехали и быстро разобрались в ситуации. Я попросил их вызвать оперативно-следственную группу, что ребята и сделали, вызвав по рации оперативников из Печерского райотдела».


«Когда приехали два милиционера из оперативно-следственной группы, то они по моей просьбе обратились к охранникам «Ешака» обеспечить возможность народному депутату исполнить свои прямые депутатские обязанности, на что охрана (а это были какие-то непонятные люди кавказской национальности) стала еще активнее выталкивать меня и милиционеров», - рассказал о развитии ситуации парламентарий.

Далее, по словам Э. Леонова, «милиционеры вызвали «Беркут». Силовики приехали и когда увидели, что у них на глазах толкают народного депутата и милиционеров, просто развернулись и убежали».

«Как меня, инвалида, повалить на землю и впятером бить ногами и руками – в этом «Беркут» смелый, а когда они видят, как два кавказца бьют их коллег-милиционеров (лейтенантов милиции просто швыряли по залу) – то они бегут. И я уже не говорю о факте присутствия народного депутата», - горько иронизирует народный депутат Украины.

Часа два «свободовцы» утихомиривали этих преступников, сообщил Эдуард Леонов.

«Примерно в 21:30 приехал заместитель начальника Печерского райотдела милиции и начальник милиции гражданской безопасности – они скоординировали действия милиции, и ровно в 22:00 ресторан закрыли, - описывает происходившее событие нардеп. – Но, на наших глазах и на глазах милиции, посетителям подавались наркотические кальяны, которые запрещены законом, клиенты ресторана массово курили, а в зале были размещены порядка десятка газовых баллонов, переоборудованных под отопительные приборы – они закрыты металлической сеткой со стеклянной колбой наверху, а столб пламени вырывается примерно на 60 см в этой колбе».


«Если немедля не прекратить деятельность этого заведения, все может окончиться страшной трагедией в самом центре Киева», - убежден народный депутат Украины Эдуард Леонов.