В ГАИ рассказали, какие ксивы помогут водителям "решить вопросы" на месте
13.09.2013 20:29
Визитки помощников нардепов и сотрудников органов, удостоверение советника центра координации с Администрацией Президента, Верховной Радой и Кабмином, сотрудника несуществующего КГБ и Фонда содействия СБУ помогут водителям "разрулить" любую проблему на дороге.

Областная ГАИ за 10 дней проверки изъяла 10 таких документов, киевская пока обрабатывает результаты. Спикер ГАИ Киевской области Юрий Маралев признался, что если бы о рейде не предупредили водителей, то ксив изъяли бы больше, передает Vesti.ua.

В то же время в интернете продают множество «корочек для отмазки от ГАИ».

«Ну и что, что ГАИ рейд проводит. Думаете, они серьезные корочки изымают? Нет, конечно. Они забирают подделки или просроченные удостоверения. А если сделать качественно, то вас отпустят с миром. Я предлагаю удостоверения СБУ, МВД и прокуратуры, а также делаю талоны на стекло с просьбой содействовать в беспрепятственном передвижении», - рассказал продавец Андрей.

За документ без наклейки на стекло он просит $100, набор из удостоверения и наклейки на стекло — $200.

При этом, самыми популярными являются удостоверения журналиста и помощника нардепа.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в Государственной автомобильной инспекции Украины разработали законодательные изменения, направленные на увеличение штрафов за ряд нарушений правил дорожного движения. "Данным законопроектом предлагается увеличение штрафа за превышение норм и стандартов тонирования стекла, неисправности тормозной и рулевой систем от 340-425 гривен до 510-680 гривен. Также предлагается увеличить с 51-85 гривен до 85-170 гривен штраф за неиспользование ремней безопасности. За установку и использование внешних световых приборов, не предусмотренных конструкцией автомобиля, предлагается взимать вместо 420-510 гривен 510-595 гривен", - сообщил начальник Центра безопасности дорожного движения ГАИ МВД Украины Сергей Будник.

Также напомним, что экс-главе украинского ГАИ сообщили о подозрении в совершении преступлений, повлекших ущерб госбюджету на сумму около 2 млн грн.