Прорыв дамбы в Одесской области: разрушены дома, размыты мосты, людей спасают на руках (ВИДЕО)
13.09.2013 20:00
Наводнение в Тарутинском и Арцизском районах Одесской области набирает обороты. С подтопленных жилых домов спасатели продолжают эвакуировать людей. Как сообщает пресс-служба облГСЧС, по состоянию на 15:00 13 сентября уже отселено более 570 человек, из них 90 детей. Жертв стихии размещают в зданиях сельсоветов и в домах культуры. 24 человека, среди которых дети и пожилые люди, не могут самостоятельно передвигаться – спасателям пришлось выносить их на руках и переправлять на резиновых лодках.

Кроме того, спасатели продолжают откачивать воду из населенных пунктов. На данный момент подтоплено 50 жилых домов, в которых проживают 195 человек, передает Segodnya.ua.

Тем временем на мосту автодороги Победа – Березино образовалась промоина до 2 метров в высоту. Движение транспорта на этом участке заблокировано.



Самая опасная ситуация в селе Березино. Там уровень воды в некоторых местах достигает 1 метра. Полностью разрушены 11 жилых домов, еще 30 – находятся под угрозой разрушения. В Березино работает экскаватор для перенаправления потоков воды.

В ликвидации стихии задействовано 69 человек и 17 единиц техники. На месте ЧП работает мобильно-оперативная группа под руководством первого заместителя начальника Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области Игоря Савельева. На месте происшествия находится заместитель председателя облгосадминистрации Валерий Матковский.




Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в Арцизском районе Одесской области в 5 км от села Красное около 13.20 в пятницу призошел прорыв дамбы на реке Когильник. Сотрудники ГСЧС приступили к эвакуации 400 жителей села Красное. 12 сентября на указанных территориях выпало около 200-300 мм осадков, вследствие чего произошел подъем уровня воды в малых пересыхающих реках Анчорак и Когильник.