08.10.2004 16:07
«Меня очень взволновала информация, озвученная Александром Зинченко о том, что против Виктора Ющенко применили биологическое оружие», – заявил корреспонденту From-UA член фракции СДПУ (о) и врач по образованию Игорь Шурма.

«Информацию такого рода не имеет права распространять депутат Верховной Рады. Прежде всего такую информацию должны были опубликовать сами врачи или их представители», – подчеркнул народный депутат.

Кроме того, он считает, что «можно только представить, какую психо-соматическую травму пережил Виктор Ющенко, услышав, что такую информацию озвучил руководитель его штаба». Если это задуманный ход, то публичное озвучивание письма автрийских врачей некорректно, неэтично и несвоевременно, считает Игорь Михайлович.

Второй аспект этого дела, сказал И. Шурма, состоит в том, что Украина заявила, что не владеет оружием массового поражения, в том числе биологическим и химическим. «Это провокация, цель которой – вывести Украину в зону международного скандала. Мы помним, как США начали вмешательство во внутренние дела Ирака, хотя поиски оружия массового поражения в этой стране не дали никакого результата», - прокомментировал социал-демократ.

По мнению И. Шурмы, если информация о применении биологического оружия есть, на нее прежде всего должно было бы отреагировать австрийское правительство. «На вчерашнее заявление А. Зинченко должна быть реакция украинского МИД, спецслужб», - убежден депутат. «Хотя, – подчеркнул он, – все сводится только к заявлению А. Зинченко».

«Мы стали свидетелями недопустимой вещи: начали апеллировать к термину «биологическое оружие». Я думаю, что кто-то должен понести ответственность за то, что озвучена такая информация без соответствующих выводов и заключений. Это необдуманный и невзвешенный шаг», – заявил Игорь Шурма. По его мнению, заявления вице-спикера вряд ли были проговорены в «Нашей Украине».