14.09.2013 12:14
Американский воздухоплаватель Джонатан Трапп отправился в полет через Атлантический океан с помощью нескольких десятков наполненных гелием воздушных шаров.

Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на издание Metro.

39-летний авиатор стартовал из города Карибоу, штат Мэн, утром 12 сентября. Ему предстоит преодолеть чуть более четырех тысяч километров в одиночку над океаном. Трапп надеется приземлиться где-то в Европе через 3-5 дней.

"Погода — самый опасный фактор, — сообщил он журналистам перед запуском. — Но это палка о двух концах. Ветер — единственное, что будет помогать мне пересечь океан, но плохие погодные условия могут нарушить мои планы и даже поставить под угрозу мою жизнь".

По словам Траппа, он мечтал совершить подобный полет уже много лет, и все его предыдущие приключения были лишь подготовкой к Атлантике. Его путешествие в случае удачного приземления станет первым в своем роде и Трапп войдет в историю как первый человек, который перелетел океан с помощью такого необычного летательного аппарата.


В 2010 году Джонатан Трапп стал первым человеком, которому удалось преодолеть Ла-Манш на связке разноцветных воздушных шаров.