14.09.2013 15:59
Команда исследователей из Германии проанализировала образцы воды, взятой из продаваемых в магазинах пластиковых бутылок. В результате они выяснили, что в такой воде присутствуют химические соединения, способные нарушить работу эндокринной системы человека.

Некоторые вещества, используемые при изготовлении пластика, мешают работе гормональной системы. Они особенно опасны для репродуктивных циклов и развития человека, пишут Вести.

Многие типы подобных соединений присутствуют в пластмассе, изделия из которой широко используются для хранения пищи и воды. В ходе нового исследования ученые постарались определить, переходят ли вредные вещества из пластиковых упаковок в саму воду.

Экспериментаторы из Франкфуртского университета имени Гете и Федерального института гидрологии обнаружили, что 16 из 18 образцов воды содержат очень вредные вещества. Это в очередной раз подтвердило подозрения исследователей о наличии вредоносных для эндокринной системы веществ в питьевой воде из бутылок.


В целом, они обнаружили 24 тысячи 520 различных химических веществ в пробах воды.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.