15.09.2013 00:22
Исследователи считают, что омары, кроме своих потрясающих вкусовых качеств, славящихся по всему миру, являются также самым настоящим ключом к вечной жизни.

В отличие от человека, склонного с годами терять мышечную массу, испытывать проблемы с памятью, страдать от артирта и других недугов, лобстеры как будто игнорируют течение времени: в природной среде эти животные не становятся слабыми и уязвимыми, а наоборот - крепнут с годами.

Как сообщает FedPost.ru, в 2009-м году рыбак из штата Мэн поймал 9-киллограмового лобстера, возраст которого составлял около 140 лет. При этом, согласно Книге рекордов Гиннесса, в 1977-м году был выловлен 20-киллограмовый омар, способный своими клешнями зажать человеческую руку.

Учёные уже окрестили этих удивительных животных "биологически бессмертными", ведь вдали от хищников или заболеваний клетки их организма не стареют и не теряют способности к регенерации.

Чтобы разобраться в "механизме бессмертия" омаров, исследователи изучили концевые участки их хромосом - теломеры.

Оказалось, что в отличие от людей, у омаров во время цикла деления теломеров вырабатывается большое количество вещества под названием теломераза, способного стабилизировать хромосомы. Выяснилось, что данный механизм предотвращает гибель клеток и позволяет ракообразным не стареть.


Специалисты уже начали изучать возможности и методы внедрения теломеразы в клетки человека. Однако ряд их коллег опасается, что такое вмешательство может привести к опасной генетической мутации, а другие переживают по поводу проблемы перенаселения Земли. В свою очередь, скептики заявляют, что биологическое бессмертие вовсе не означает, что человек не сможет умереть.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.