15.09.2013 01:30
Учёные из США выявили естественные репелленты, содержащиеся в коже человека, способные блокировать "нюх" комаров и делать тем самым людей "невидимыми" для кровососущих насекомых.

"Если комар не может почуять "обед", он не будет летать вокруг вас, садиться на кожу и кусать", - цитирует РИА Новости автора работы Ульриха Бернье из Исследовательского центра Министерства агрикультуры США в Гейнсвилле. Учёному и его коллегам в результате удалось синтезировать собственную версию данного химического соединения - метилпиперзина.

Чтобы найти уникальные защитные вещества, учёные провели эксперимент, во время которого изучили реакцию комаров на различные соединения, выделяемые кожей человека. В результате были выявлены вещества, которые меняли поведение насекомых, блокируя их обонятельные рецепторы.

Затем желающим поучаствовать в работе распыляли на руки специальные ингибиторы с метилпиперзином, после чего испытуемый просовывал конечность в клетку к комарам. Однако почти все насекомые остались равнодушны к такому "угощению".


По мнению специалистов, в дальнейшем такие добавки можно будет использовать при производстве различных лосьонов, кремов и других косметических средств. Также работа учёных сможет помочь в борьбе с таким опасным заболеванием, как малярия.