15.09.2013 04:40
В блогосфере разгорается скандал на фоне публикации фотографии Барака и Мишель Обамы, где им "показывают" банан. Резонансный коллаж разместила в своём Twitter олимпийская чемпионка и депутат-единоросс Ирина Роднина.

"Свобода слова есть свобода! За свои комплексы сами и отвечайте!" — написала под снимком фигуристка.

Как отмечает Snob.ru, изначально на фотографии с президентской четой никакого банана не было - неизвестные шутники добавили его позднее. Сам кадр был сделан в 2011 году во время баскетбольной игры в университете Таусона.



Публикация вызвала бурю возмущения среди блогеров. Они обвинили Роднину в расизме и неблагодарности к стране, в которой трехкратная олимпийская чемпионка тренировала спортсменов более 10 лет. При этом в США до сих пор проживает дочь прославленной фигуристки.

"Ирина демонстрирует прекрасное чувство юмора. А ведь именно в Америке она жила и тренировалась много лет", — прокомментировала поступок Родниной в своём микроблоге Ксения Собчак.

"Как, однако, искрометно шутит в твиттере выдающаяся спортсменка, депутат Госдумы Ирина Роднина, загляденье", — отметил на своей странице в Facebook блогер Рустем Адагамов.


Сама Роднина позднее дописала, что автором коллажа является не она, а изображение ей "прислали из США". А после поднявшегося в Рунете обсуждения удалила взбудораживший блогосферу твит.