15.09.2013 07:02
Ученые полагают, что в скором будущем автомобили будут работать благодаря пандам, точнее бактериям, содержащимся в их экскрементах. Эти микробы способны переработать бамбук в биотопливо.

Как сообщает Fedpost со ссылкой на сайт Daily Mail, биоэтанол, полученный из кукурузы, является наиболее распространенным альтернативным топливом в США.

Но многие опасаются, что широкое использование кукурузы, сои и других культур для производства биотоплива может поднять цены на продукты питания, а также привести к нехватке продовольствия. И хотя ученые заверяют, что лучший источник биоэтанола - кукурузные стебли - не пригоден в пищу, но все же признают: обработка этого материала весьма дорогостоящая.

Дело в том, что для разрушения лигнина (твердого составляющего древесины) необходима предварительная обработка сырья с использованием тепла, высокого давления или кислот. Поэтому ученые, стремящиеся найти новые способы переработки, обратили свое внимание на панд, которые с легкостью переваривают бамбук.

Животными, пожертвовавшими свои экскременты во имя научных исследований, стали обитатели Мемфисского зоопарка (Memphis Zoo) - панды Я-Я (Ya Ya) и Ле-Ле (Le Le). Ученые из Университета штата Миссисипи (Mississippi State University) изучили их фекалии и обнаружили в них около 40 видов бактерий, выделяющих ферменты, которые перерабатывают растительное сырье в биотопливо.

Исследователи подчеркнули: панды способны переварить бамбук в кратчайшие сроки, что свидетельствует о наличии в их кишечнике необычайно мощных микробов.

“У них очень короткий пищеварительный тракт, поэтому между принятием пищи и дефекацией проходит малое количество времени. Несмотря на скорость этого процесса панды усваивают из бамбука все питательные вещества, а это значит, что бактерии очень эффективно расщепляют лигноцеллюлозу. Эффективность - вот чего мы хотели добиться в процессе производства биотоплива, и именно по этой причине сосредоточились на изучении гигантских панд”, - объясняет профессор Эшли Браун (Ashli Brown).

В планы ученых теперь входит изучение еще одних любителей бамбука - красных панд, обитающих в Мемфисском зоопарке.


“Исследования помогут нам получить больше данных о бактериях, находящихся в кишечном тракте панд”, - добавила Браун.