15.09.2013 08:11
Маленький мальчик, страдающий от редкого заболевания, из-за которого он не может отличить съедобное от несъедобного, обзавелся новой игровой площадкой в саду после того, как съел старую.

Зак Тахир страдает от болезни Пика - расстройства пищевого поведения, из-за которого он ест то, что обычный человек есть ни за что бы не стал, пишет Fedpost.

Одним из его любимых лакомств является мох. Раньше шестилетний ребенок ел камни, бумагу и даже свои шторы, а спустя некоторое время распробовал игровую площадку, располагавшуюся на заднем дворе дома его родителей. После того как Зак начал лакомиться горкой и песочницей, родители были вынуждены площадку разобрать.

Однако недавно у мальчика появилась новая, стоимостью примерно в $11 000. Игровой комплекс поставляется в комплекте с искусственной травой, батутом и игровым оборудованием с закругленными краями, которые Зак не сможет укусить.

Деньги на покупку новой площадки собрала его мать Рейчел, организовав благотворительную акцию.

"Это здорово. Зак любит играть в саду, а новая площадка гораздо безопаснее для него", - говорит она.

Как рассказала женщина, раньше газон во дворе часто был мокрым и грязным, поэтому она не могла там с сыном играть, кроме того мальчик очень часто пытался съесть обнаруженный в саду мох.

"Нет практически ничего, чего бы он не попытался попробовать", - сообщила Рейчел.

Новая игровая площадка в саду, как утверждают врачи, первая в своем роде, созданная для страдающих Пика. Она способствует развитию сенсорных функций, что очень важно для Зака, который также страдает аутизмом и не может говорить.

От данного заболевания страдают от 10 до 30 процентов детей в возрасте от одного до шести лет. Чаще всего болезнь Пика встречается у детей с такими нарушениями развития, как аутизм. Кроме того ему подвержены дети в возрасте от двух до трех лет, а также те, кто перенес черепно-мозговую травму.


Люди, страдающие от этой болезни, часто пытаются съесть краски, мел, глину, кофейную гущу, окурки, волосы и песок. В случае ненадлежащего ухода за больным, болезнь может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как отравление свинцом.